Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В топливной компании Росатома принята стратегия цифровизации

23 июля 2018

Управляющий совет АО «ТВЭЛ» утвердил ИТ-стратегию Топливной компании в части цифровизации процессов на 2018-2023 годы. Внедрение и развитие информационных технологий будет осуществляться по всем ключевым направлениям деятельности топливного дивизиона «Росатома», включая как корпоративные, так и производственные процессы.

Всего стратегией предусмотрена реализация более 130 проектов по следующим ключевым направлениям:
  • Цифровое производство;
  • Управление инженерными данными;
  • Оперативное управление производством;
  • Техобслуживание и ремонт производственного оборудования;
  • Повышение эффективности корпоративных функций;
  • Безопасность производственных работ;
  • Кибербезопасность и ИТ-инфраструктура.
Центральное место в стратегии занимает создание Цифрового производства.

Максимальное использование информационных технологий позволит предприятиям Топливной компании перейти к новым способам организации производственной деятельности. С помощью имитационного моделирования можно будет создавать цифровые модели действующего или проектируемого производства, что даст возможность выбирать оптимальную компоновку и состав оборудования, выстраивать идеальные производственные потоки.

Другая ключевая задача – интегрировать предприятия Топливной компании, представляющие различные промышленные переделы и звенья производственнойцепочки, в Единую цифровую платформу управления жизненным циклом изделий, создать цифровую экосистему взаимодействия разработчиков и партнеров.

Система управления инженерными данными позволит перейти на работу с «цифровым двойником» изделия (программный аналог физического устройства, моделирующий внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в условиях внешнего воздействия) на всем жизненном циклепродукции, использовать единые данные об изделиях всеми участниками от разработчиков до специалистов поддержки в эксплуатации.

Также важными задачами является внедрение систем оперативного управления производством и автоматизация техобслуживания и ремонта производственного оборудования, что обеспечит планомерный рост производительности труда и сокращение затрат на единицу продукции.

Проекты развития ИТ-инфраструктуры Топливной компании направлены, в частности, на создание гиперконвергентной среды в центрах обработки данных,  поддержки внедрения технологий Big Data, создание инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

«В Топливной компании ТВЭЛ в последние годы уже реализован ряд проектов по цифровизации корпоративных функций, сейчас ключевая задача – оптимизировать производственные процессы по скорости, надёжности и себестоимости. По нашим расчётам проекты цифровизации на горизонте до 2030 года позволят получить значительный экономический эффект по каждому из ключевых направлений. Следующим шагом в развитии информационных технологий в АО «ТВЭЛ» должна стать коммерциализация и вывод на рынок новых ИТ-решений, разработанных для топливного дивизиона Росатома и успешно апробированных на наших предприятиях», - отметил директор Департамента информационных технологий АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.