Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Израильская высшая IT-школа HackerU рассказала школьникам о кибербезопасности

24 июля 2018

Школа IT и кибербезопасности HackerU приняла участие в главном образовательном событии лета — интенсиве Университета национальной технологической инициативы «20.35», проходившем с 10 по 21 июля на острове Русский.  

Первая в стране образовательная программа по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики собрала более тысячи участников, в основном студентов технических вузов и талантливых школьников со всей России. Получить новые знания в IТ и безопасности, инженерии и биотехнологиях, а также других актуальных технических областях приехали и представители правительственных структур: сотрудники госкорпораций, главы районов и краев, работники муниципальных организаций. Не остался в стороне и бизнес: на остров Русский за новыми знаниями съехались руководители высшего и среднего звена из частных компаний. Все участники прошли конкурсный отбор.

Преподаватели HackerU рассказали слушателям об основных направлениях информационной безопасности: форензике, стеганографии, криптографии. Помимо этого, участники интенсива узнали о практическом применении различных направлений в информбезопасности.

За три дня лабораторию, развернутую HackerU, посетили 70 человек. Наибольший интерес у слушателей вызвала CTF-игра по информационной безопасности — в ней приняли участие порядка 50 специалистов и старшеклассников. В течение четырех часов они решали тематические задачи вместе с преподавателями. Победители получили сертификаты на обучение в HackerU.

Также участники интенсива побывали на мастер-классе по безопасности использования Wi-Fi в публичных местах. Его провел ведущий преподаватель HackerU Алексей Гришин. Он познакомил слушателей с алгоритмами действий кибермошенников при использовании беспроводного интернета в публичных местах и дал советы, как защитить личную информацию.

Огромный интерес слушателей вызвал курс HackerU «Основы информационной безопасности для руководителей».

- К сожалению, бизнес в регионах часто отстает в получении актуальной информации и необходимых знаний. В ходе интенсива мы выяснили, что у частного бизнеса есть огромный спрос на правильную организацию информационной безопасности. Владельцы компаний обеспокоены растущими угрозами в этой области, но часто не понимают, как правильно противостоять им, к кому обращаться за помощью, кого из сотрудников и чему обучить, — пояснила Анна Ушакова, директор по работе с корпоративными заказчиками HackerU в России.

Помимо экспертов HackerU, своими знаниями со слушателями поделились представители факультета информтехнологий Московского Политеха, компаний IBM и Mail.ru, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов, член Королевской академии наук Филипп Ван Парейс, доктор компьютерной лингвистики университета Карнеги-Меллон (США) Хидето Томабечи и другие именитые специалисты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.