Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кражу спонсорского кубка ЧМ-2018 предотвратили благодаря системе распознавания лиц

26 июля 2018

Решение FindFace Security, созданное компанией NtechLab и внедренное Ростехом в нескольких городах во время проведения Чемпионата мира по футболу, позволило задержать более 180 человек, включенных в базы правонарушителей, часть из них находилась в федеральном розыске.

В столице проект по внедрению системы был реализован совместно с Департаментом информационных технологий г.  Москвы. Использование системы во всех регионах Российской Федерации значительно повысит безопасность граждан и снизит уровень преступности.

«Всего на время проведения Чемпионата мира по футболу к системе распознавания лиц в нескольких регионах было подключено около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фанзон, а также передвижных биометрических комплексов, обслуживающих массовые мероприятия. Даже в таком небольшом объеме она показала высокую эффективность. Систему не удалось обмануть никакими ухищрениями: один из фанатов, которому по решению суда запрещено посещение спортивных мероприятий, пять раз пытался проникнуть в фанзону, маскируясь то очками, то капюшоном, то кепкой, но это не помогло! Еще один яркий пример – похищение из фанзоны спонсорского кубка, который присуждается лучшему игроку каждого матча. С помощью видеокамер восстановили события: удалось установить причастных, найти их профили в социальных сетях. Благодаря системе распознавания лиц одного из похитителей  идентифицировали в фанзоне на следующий день, и кубок был возвращён», - рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В 2018 году Госкорпорация Ростех заключила сделку о приобретении миноритарного пакета акций компании NtechLab – российского разработчика уникального алгоритма распознавания лиц на базе искусственных нейронных сетей и машинного обучения. Третьей стороной в сделке выступил инвестиционный фонд NDF.

На сегодняшний день алгоритм NtechLab признан самой быстрой и точной в мире технологией распознавания лиц, что доказано многократными победами в международных конкурсах, проводимых американским Агентством передовых исследований в сфере разведки, Национальным институтом стандартов и технологий США, а также университетами штатов Огайо и Вашингтона.

Алгоритм позволяет распознавать лица с точностью до 99%. Поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц занимает менее полсекунды. В том числе алгоритм NtechLab способен определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека.

Технология может применяться в системах мониторинга и системах безопасности, работающих на улицах, во дворах, в подъездах домов, в общественных местах, офисах, метрополитене, стадионах и на других объектах.

Высокая результативность алгоритма была подтверждена в ходе прошедшего Чемпионата мира по футболу: с помощью технологии FindFace Security было задержано более 180 правонарушителей, часть из которых находились в федеральном розыске.

В рамках ЧМ-2018  Ростех отвечал за внедрение и функционирование широкого спектра "цифровых" решений в области безопасности и гражданских ИТ-сервисов. В том числе - за бесперебойную работу в 30 городах страны инфо-телекоммуникационной инфраструктуры, которая в дни чемпионата обеспечила 2,8 млн. телефонных звонков болельщиков, передачу 262 Тб интернет-данных и телетрансляцию матчей в формате Ultra HD для 220 стран мира.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.