Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Инвестиции в блокчейн в Европе вырастут в 10 раз

26 июля 2018

Инвестиции в технологию блокчейн в Европе вырастут с $400 млн, ожидающихся в 2018 году, до $3,5 млрд по итогам 2022 года, прогнозирует аналитическая фирма IDC. Речь идёт строго о реализациях технологии, не связанных с криптовалютами.

Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на агентство «Прайм».

Выводы IDC основаны на данных о вложениях в технологию и на информации о ее использовании компаниями из различных регионов.

Технология блокчейн (blockchain) дает возможность организовать децентрализованную базу данных, информация которой хранится в непрерывной последовательной цепочке блоков. Данные таким образом хранятся не на едином сервере, а на множестве разных систем.

Реализация технологии началась с криптовалюты биткоин, однако существует множество других возможных вариантов использования блокчейна. Именно поэтому исследование IDC учитывает только те реализации технологии, которые никак не связаны с криптовалютами.

«Понятие "блокчейн" долгое время было неразрывно связано с криптовалютами, но ими его применение не ограничивается, и всё большее количество организаций — коммерческих и государственных — исследуют возможность использования данной технологии для других нужд, — отметил Роман Гинятуллин, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. — В принципе, любая отрасль, нуждающаяся в сохранении целостности критической информации, может найти этой технологии практическое применение».    

Аналитики IDC прогнозируют, что Европа станет вторым по величине инвестором в технологию блокчейн: среднегодовой темп роста вложений в 2017-2022 годах составит 80,2%. По данным на 2018 год лидером по инвестициям в блокчейн остаются США.

«Европейский рынок менее гибкий, по сравнению с другими регионами, а также более дифференцированный с точки зрения размера бизнеса. Тем не менее... 2018 год является годом блокчейна, и европейские компании проявляют все больший интерес к технологии», — говорится в сообщении IDC.    

Наиболее популярен блокчейн, по мнению экспертов, в финансовом секторе — инвестиции в технологию по итогам 2018 года составят $173 млн (42% от общего объема вложений). Большой интерес к блокчейну проявляют также банковский сектор и страхование. К 2022 году, как ожидается, чаще всего блокчейн будет использоваться для отслеживания соблюдения нормативных требований, проверки и верификации трансграничных платежей и расчетов, а также в управлении активами и товарами.[1]

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.