Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Система ЭРА-ГЛОНАСС на ЧМ-2018

31 июля 2018

Более 16 000 автобусов, задействованных во время проведения Чемпионата мира по футболу-2018, подключены к системе ЭРА-ГЛОНАСС.

«Внедрение системы спутникового мониторинга транспорта и установки навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS выполнялись в соответствии Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года,  – отмечает Регина Долинская, помощник директора Ассоциации «Волейбольный клуб Динамо – Ленинградская область». – Мы, как официальный перевозчик, провели работы по оснащению автобусов аппаратурой спутниковой навигации, идентификации ее в системе ЭРА-ГЛОНАСС вовремя. Это позволило нам обеспечить дополнительную безопасность перевозки спортсменов, передавая информацию о местонахождении, направлении и скорости движения автобусов в автономную некоммерческую организацию «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации».

Аппаратура спутниковой навигации обеспечивает оперативное получение и хранение информации о местоположении, направлении и скорости движения автобуса, включая в себя сведения о географической широте и долготе местоположения автобуса; о путевом угле и скорости движения автобуса; о времени и дате фиксации местоположения автобуса, а также своевременный и бесперебойный доступ автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» к этой информации после ее поступления в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Алексей Смятских, генеральный директор навигационного холдинга СпейсТим, говорит: «Выполняя этот проект, мы подключили и идентифицировали в системе ЭРА-ГЛОНАСС 4 783 ТС и получили интересный опыт работы с большим количеством компаний-перевозчиков, так как в сжатые сроки осуществили поставки, монтаж, проверку и идентификацию оборудования, а также сбор и анализ документации для оператора ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Думаю, что эти навыки пригодятся нам в самое ближайшее время для реализации Постановления Правительства №153».

Владимир Кокин, директор по продажам компании «Технологии мониторинга» (Псков) отмечает, что вопрос установки аппаратуры спутниковой навигации на автомобили, осуществляющие перевозку пассажиров в города-участники ЧМ 2018 по футболу, очень важен, так как это обеспечивало безопасность самих перевозчиков и их пассажиров во время мундиаля. «Так, случись чрезвычайное происшествие в определенной части города, операторы Транспортной дирекции могли оперативно связаться с автобусом и пустить его в объезд по безопасному маршруту. Для этого в комплекте оборудования предусмотрена голосовая связь с водителем», – говорит Владимир.

Напомним, что в рамках исполнения Указа Президента от 09.05.2017 №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» в части организации перемещения между городами-организаторами во время Чемпионата и постановлению Правительства Российской Федерации от 25.11.2017 № 1426, был введен запрет на въезд автобусов, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в города, принимающие Чемпионат мира: с 1 июня по 17 июля на территорию Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Сочи, Санкт-Петербурга, а с 1 июня по 30 июня – на территорию Екатеринбурга, Волгограда, Саранска, Калининграда.

Автоматизированная система мониторинга «ЭРА» позволяет в автоматическом режиме распознавать нарушения, совершаемые водителями автобусов, оборудованных аппаратурой спутниковой навигации: внеплановые остановки более 60 минут, отклонение от маршрута более чем на 100 м, отсутствие телематического сигнала более 2-х часов. Эти меры предпринимались для обеспечения дополнительной безопасности болельщиков.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.