Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Jaguar и Land Rover «хранят верность» прежним владельцам

31 июля 2018

Мобильное приложение для владельцев автомобилей Jaguar и Land Rover может сослужить им плохую службу.

Эксперты ресурса The Register провели расследование, обратив внимание на жалобу британца Мэтта Уоттса, который приобрел подержанный автомобиль Land Rover. Будучи, по собственному признанию, «техническим гиком», Уоттс решил в полной мере использовать все возможности машины и установил на свой смартфон приложение JLR (Jaguar Land Rover). Оно обещало возможность дистанционно управлять климат-контролем, открывать замки дверей, закладывать в навигационную систему маршруты поездок и т.д.

Как оказалось, приложение действительно предоставляет такие возможности. Но вовсе не Уоттсу, а прежнему владельцу автомобиля. При создании учетной записи в системе требуется ввести VIN-код машины. И прежний хозяин автомобиля Land Rover, который приобрел Уоттс, сделал это, но не позаботился о том, чтобы удалить свою запись, продав автомобиль. Таким образом, он мог отслеживать геопозицию, открывать и закрывать двери и менять температуру в салоне автомобиля, который ему уже не принадлежит.

После публикации The Register представители Jaguar Land Rover поспешили выступить с разъяснениями. Они заверили, что если подержанный автомобиль продается через фирменные салоны компании, перевод учетной записи приложения на нового владельца является обязательной частью сделки. В остальных случаях покупателю необходимо самостоятельно договориться о переводе учетной записи с продавцом. Если же это по каким-то причинам невозможно, покупатель может посетить один из салонов Jaguar Land Rover и представить документы о покупке машины. После их проверки прежняя учетная запись будет удалена. Тем не менее, процесс следует признать не слишком продуманным. Кроме того, наблюдатели отмечают, что большинство автомобилистов не слишком активно используют мобильные приложения для своих машин. И, приобретая подержанный автомобиль, могут просто не знать, что в руках прежнего владельца остается эффективный инструмент слежки за ними.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.