Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России началась работа над новой системой спутниковой связи

01 августа 2018

«Российские космические системы» приступили к работе над одним из наиболее значимых для российской космонавтики проектов — новой спутниковой системой глобальной связи. Проект, поддержанный руководством страны, предполагает формирование спутниковой группировки для обеспечения широкополосного доступа в интернет, мобильной связи, каналов для «интернета вещей».

Решающим условием успешной реализации проекта станет использование эффективных методов организации работы коллектива — командной работы и современных технологий конструирования.
 
Для реализации проекта, определяющего будущее цифровой революции в экономике России, в компании сформирована новая команда. Она собрана в специально созданном Центре параллельного проектирования, размещенном в недавно реконструированном помещении. С апреля 2018 года здесь собраны специалисты, работающие над проектом спутниковой системы глобальной связи, и команда дочерней компании РКС «ТЕРРА ТЕХ», создающая новые геоинформационные сервисы на основе технологий ДЗЗ.
 
Рабочее пространство без перегородок в формате «open space», зоны переговоров и отдыха призваны мобилизовать коллектив на командную работу, дискуссии, совместный поиск решений и мозговые штурмы. Широкоформатные экраны визуализации как в ситуационном центре обеспечат коллегам одновременный доступ к актуальной информации, возможность анализировать и вносить изменения в режиме реального времени. Специальное программное обеспечение позволит моделировать баллистическое орбитальное построение, радиолинии, космические аппараты, создавать экономические модели и так далее.
 
«Идея этого помещения — так называемое параллельное проектирование, — рассказывает руководитель проекта спутниковой системы глобальной связи Юрий Мишин. — Разработчики собираются в одном месте, снижаются коммуникационные барьеры. Мы видим друг друга, взаимодействуем «глаза в глаза», можем моментально сформировать рабочую группу. Мы убираем барьеры для повышения скорости и эффективности разработки».
 
Сейчас над проектом работают восемь человек — и молодые специалисты, и опытные представители старшего поколения. Команда центра координирует работу подразделений компании и внешних партнеров. Тесное взаимодействие налажено с Центром перспективных технологий конструирования бортовой аппаратуры, радиочастотным центром, разработчиками наземной инфраструктуры, антенных систем и другими подразделениями.
 
Представитель «старой школы» — главный специалист группы координации НИОКР Игорь Николаевич Пантелеймонов, уже подал 7 заявок на изобретения, 4 из них подтверждены, готовятся еще несколько.
 
Один из молодых сотрудников центра — ведущий специалист центра систем спутниковой связи Александр Саушкин пришел в РКС в декабре 2017 года специально для работы над этим проектом. Он закончил МФТИ по специальности «Космические летательные аппараты, обучался по программе MBA, работал во ФГУП «Космическая связь», принимал участие в создании космических аппаратов «Kazsat-2», «Экспресс-АМ4R», «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМУ1», в рамках проектов работал с представителями компаний Airbus DS, Eutelsat, ГКНПЦ им. Хруничева.
 
«В рамках работы над проектом я занимаюсь определением требований к космическим аппаратам, взаимодействием с РКК «Энергия», формированием облика полезной нагрузки, — говорит Александр Саушкин. — В России это единственный проект такого рода, поэтому я без колебаний присоединился к команде РКС. Для успеха у нас уже есть многое — дружный коллектив, современное рабочее пространство, комфортные рабочие условия. А главное — у нас общая цель».

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.