Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IoT из коробки

03 августа 2018

Российская компания SENSEIT анонсировала выпуск  умной розетки  – бюджетного 4G/LTE устройства для создания умного дома, которое не зависит от наличия стационарного домашнего интернета, готово к работе сразу «из коробки» и не требует специальных умений для настройки или монтажа.

Зачем нужна умная розетка?

Внештатное отключение электроэнергии, оставленные без контроля электронагревательные приборы, скачки напряжения, протечка водопровода, промерзание системы отопления — такие бытовые ситуации могут принести множество проблем. Для того, чтобы их избежать, существует умная розетка, которая следит за обстановкой в доме и помогает вовремя принять необходимое решения для устранения аварии.

При помощи умной розетки вы можете удалённо управлять электроприборами с экрана своего смартфона, контролировать потребление и напряжение электросети и настраивать гибкие сценарии работы, основанные на показаниях датчиков.  Но самое главное — розетка предупредит вас об отключении электричества в доме.

Как связаться с умной розеткой


Умная розетка SENSEIT GS4 не зависит от наличия стационарного домашнего интернета и работает во всех стандартах существующих мобильных сетей: 2G, 3G и 4G/LTE. Это дает возможность не только получать информацию и управлять устройством в реальном времени, но и повышает качество и надежность связи. А главное – работа через мобильную сеть позволяет устанавливать устройство там, где есть даже слабый сигнал сотовой связи, ведь его можно усилить благодаря подключению внешней антенны. При отсутствии соединения с интернетом управление розеткой может осуществляться при помощи SMS команд.

Типы умных розеток

Существует два типа умных розеток SENSEIT GS4 – Мастер и Слейв. Для работы Мастер розетки необходима SIM карта c подключённой услугой мобильного интернета.  В розетке присутствует LTE модуль, за счёт которого она может обмениваться с пользователем информацией и принимать команды.  К каждой Мастер розетке можно подключить до 10 Слейв розеток, в результате чего для контроля 11 устройств вам понадобится всего одна SIM карта!

В комплекте с каждой Мастер и Слейв розеткой идут датчики температуры и протечки. На основании показаний датчиков розетка принимает решение о включении или выключении подключённого к ней прибора, либо отправляет пользователю уведомления.

Возможности умной розетки

  • Включение-выключение в ручном режиме

Главная функция розетки — удалённое включение и выключение электроприборов по команде с вашего смартфона. Частый сценарий использования данной функции — включение отопления зимой перед поездкой в загородный дом.

  •  Информирование владельца при отключении электроэнергии
Умная розетка SENSEIT GS4 оборудована специальным супер-конденсатором, который позволяет отправить уведомление пользователю при отключении электричества. Своевременное информирование помогает избежать множества проблем – например, замерзших труб в вашем загородном доме из-за остановки отопительного оборудования (что может привести к очень дорогостоящему ремонту) или экстренной остановки работы вентиляции, серверов, вендинговых автоматов, холодильников, насосов или даже майнинговых ферм.

  •  Функция климат-контроля

В комплекте с каждой розеткой поставляется аналоговый датчик температуры, при помощи которого можно настраивать сценарии работы отопления или кондиционирования. Достаточно просто установить необходимый диапазон температур, и розетка будет его поддерживать.

  • Управление электроприборами по таймеру

В приложении «Умная розетка» можно настроить включение и отключение розетки по заданному времени. Такая функция часто используется для управления уличным освещением или для имитации присутствия пользователя дома.

  • Использование датчика протечки

В случае обнаружения протечки розетка оповестит пользователя о случившейся нештатной ситуации, а также включит или выключит необходимый прибор — например, насос.  Датчик протечки, который идет в комплекте с каждой розеткой,  можно использовать для автоматизации полива или контроля уровня воды в резервуаре.

  • Отслеживание параметров электросети

Розетка всегда определяет текущее напряжение и потребление тока. Полученные данные сохранятся на вашем смартфоне в виде информативных графиков. При помощи данной функции возможно настроить отключение питания электроприборов при скачках напряжения.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.