Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Навигацию для слепых и биометрическую идентификацию представят на Geek Picnic

06 августа 2018

Новые способы визуализации информации и биометрической идентификации представят участники Аллеи стартапов научно-популярного фестиваля Geek Picnic в московском парке «Коломенское».

Новую систему навигации для людей с ограниченными возможностями продемонстрирует компания «Технологии Телекоммуникаций». Устройство в виде специального трекера помогает слабовидящим людям ориентироваться в городе. Трекер надевается на пояс или на руку, в него вмонтированы микрофон, динамик и кнопка вызова. Робот получает от трекера координаты, определяет направление движения и отправляет подсказки человеку.

«Технологии делают жизнь миллионов людей лучше, более насыщенной, — говорит руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. — Московские технологические компании каждый день создают решения, которые совершают революции во всех областях — транспорте, медицине, производстве, развлечениях».
 
Посетители Аллеи стартапов познакомятся с российскими технологиями в области биометрической идентификации. Компания «Прософт-Биометрикс» покажет новый инструмент для управления доступом в офис или на завод по скану ладони. Аппарат распознает даже мокрые или грязные ладони — в том числе, с ожогами или порезами. Устройство ведет автоматический учет рабочего времени и не пускает в здание нетрезвых сотрудников. Аппарат на треть состоит из российских компонентов и стоит в полтора-два раза дешевле зарубежных гаджетов.

Наконец, компания «Мультикубик» представит портативный мини-проектор Cinemood. В мини-проекторе установлены лицензионные мультфильмы, диафильмы, уроки театра теней, детские песни и колыбельные, которые проецируются на стены или потолок.


Частью фестиваля станет Аллея детских технопарков Москвы, которые презентуют свои разработки. Гости фестиваля познакомятся с роботом Борисом из детского технопарка «Кулибин Про», который расскажет о первом в мире проекте Народного центра управления полетами. Технопарк «Инжинириум» МГТУ им. Н.Э. Баумана покажет робота для подводных исследований, благодаря встроенной видео камере маленькие гики смогут увидеть в режиме реального времени все, что происходит под водой.

Также гостям будет продемонстрирована инфузионная вакуумная установка, предназначенная для создания изделий из композиционных материалов методом вакуумной инфузии. На стенде технопарка Московского Политеха можно будет принять участие в скоростной сборке автомобиля из профессионального конструктора EDUCAR и мини-гонке по специально выстроенной трассе. Технопарк «Калибр» проведет серию VR мастер-классов, в рамках которых продемонстрируют эволюцию визуальных эффектов в кино и расскажут об основах 3D анимации, трехмерного моделирования, виртуальной и дополненной реальности.  Эксперты технопарка Abstract проведут мастер-классы по созданию объектов «умного города».

Дети смогут сразу записаться в понравившийся технопарк и присоединиться к московскому сообществу юных разработчиков.
 
Организаторами Аллеи стартапов и детских технопарков Москвы выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, и Агентство инноваций Москвы.

Geek Picnic пройдет 11-12 августа.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.