Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple подала многомиллионный иск к Шереметьевской таможне из-за iWatch

13 августа 2018

Российская дочерняя компания Apple — «Эппл Рус» — подала в Арбитражный суд Московской области иск к Шереметьевской таможне, следует из картотеки арбитражных дел. Сумма иска составила 146,1 млн рублей, дело оставлено без движения на данный момент. Претензии касаются таможенных платежей за смарт-часы iWatch.

Истец оспаривает принятое в апреле решение Шереметьевской таможни и требует вернуть перечисленные регулятору платежи на сумму 42,9 млн рублей, следует из текста определения. Основную часть материальных претензий Apple к таможне составляют начисленные проценты, превышающие 103 млн рублей. С учётом уплаты госпошлины общая сумма исковых требований Apple составляет 146,1 млн рублей, следует из текста определения.

Шереметьевская таможня копию искового заявления Apple не получала, в связи с чем «таможня не имеет возможности прокомментировать доводы, положенные "Эппл Рус" в основу своих требований», сообщили RNS в пресс-службе таможни.

«Исходя из определения суда, обжалуемое письмо содержит отказ таможенного органа о внесении изменений в 34 таможенные декларации в отношении электронных товаров "Умные часы"», — сообщил RNS представитель Шереметьевской таможни.

Оспариваемое Apple решение было принято регулятором «в связи с техническими ошибками, допущенными "Эппл Рус" при подаче соответствующих заявлений», отметил представитель таможни. Он добавил, что исправленных заявлений Apple в таможню не направляла.

«Требование общества о взыскании процентов не может быть удовлетворено в связи с тем, что "Эппл Рус" самостоятельно уплатило таможенные платежи, а проценты могут быть взысканы с таможенного органа только в случае совершения таможней действий по принудительному взысканию», — резюмировал представитель Шереметьевской таможни.

В 2016 году Apple уже подавала три иска против Центрального таможенного управления и против Шереметьевской таможни. Тогда корпорация требовала признать Apple iWatch портативным устройством, тогда как таможенные органы оформляли эту продукцию как наручные часы.

В сентябре 2017 года Верховный суд встал на сторону Apple, признав iWatch устройствами для передачи данных. Решения судов нижестоящих инстанций суд признал недействительными

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.