Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кибервымогатели атаковали гольфистов

13 августа 2018

Ассоциация профессиональных игроков в гольф США (PGA) стала жертвой хакерской атаки. Как сообщило издание Golfweek, неизвестным киберпреступникам удалось инфицировать сети ассоциации зловредом-шифровальщиком.

Рабочие компьютеры сотрудников ассоциации при включении выводят на экран уведомление о том, что файлы заблокированы шифрованием, и требование выкупа в криптовалюте биткоин за расшифровку.

Подробности ситуации в настоящий момент неизвестны. Так, неясна сумма выкупа, а также вид зловреда. Тем не менее, по некоторым деталям, просочившимся в прессу, эксперты определили, что системы были инфицированы вредоносным ПО BitPaymer. Этот зловред обычно не рассылается в фишинговых письмах. Хакеры внедряют его самостоятельно, после эксплуатации найденных уязвимостей, тщательно подбирая жертвы, что многократно увеличивает потенциальный ущерб. Другая плохая новость состоит в том, что инструмента для расшифровки заблокированных BitPaymer файлов пока не существует. PGA придется либо принять требования вымогателей, либо полагаться на резервные копии. При этом известно, что вредоносным ПО заблокированы информационные и промо-материалы к двум предстоящим турнирам PGA: Чемпионату Ассоциации, который начинается уже на этой неделе, и Кубку Райдера, который пройдет в сентябре. Впрочем, представители PGA заверили, что инцидент никак не повлияет на проведение турниров.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.