Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российский облачный робот поможет энергосбережению

14 августа 2018

Пермская компания — производитель систем «умный дом» INSYTE Electronics разработала глобальную комплексную платформу эффективного управления энергоресурсами, которая работает на основе технологии интернета вещей.

Разработчики называют сервис «облачным роботом для энергосбережения». НИОКР уже завершены, а отладки и доработка клиентского интерфейса произойдут по итогам испытания сервиса на четырех предприятиях в Пермском крае.

EMS INSYTE — это открытая платформа, предназначенная для сбора и анализа данных об энергопотреблении и выстраивания энергоэффективной работы объектов любого масштаба: от небольшого кафе до промышленного предприятия.
 
В EMS INSYTE входят 18 видов контроллеров, облачные серверы, в которые собираются данные об энергопотреблении, и сервисы, которые обрабатывают информацию и позволяют формировать сценарии эффективного энергопотребления.
 
Разные виды контроллеров устанавливают на ключевые объекты, потребляющие энергию (холодильники, печи, насосы, группы освещения, кондиционеры, станки и др.) в зависимости от параметров этих объектов и особенностей электрических и тепловых сетей на конкретном предприятии или в здании. Все контроллеры EMS INSYTE относятся к устройствам Интернета вещей, они общаются друг с другом по проводному интерфейсу Ethernet, беспроводному Wi-Fi, 3G, LoRaWan и др.
 
Сейчас облако EMS INSYTE способно обрабатывать до 1 000 000 подключений. Информация об энергопотреблении и сервисы EMS INSYTE будут доступны клиентам на сайте платформы в личном кабинете.
 
Разработчики предлагают клиентам 3 варианта подписки: «Статистика», «Прогнозирование» и «Энергоэффективность».
 
«Статистика» — это сводная общая информация об энергопотреблении в диаграммах и таблицах, «Прогнозирование» позволит рассчитать расход энергии и предложит решения по оптимизации энергопотребления. Подписка «Энергоэффективность» даст клиентам сервиса возможность расчета удельного энергопотребления (объёма энергии в единице продукции), нормирования расхода ресурсов, расчета целевых норм потребления, бенчмаркинга, тарификации и других целевых функций, позволяющих оптимизировать энергозатраты.
 
«INSYTE Electronics — производитель оборудования для «умного дома», а управление потреблением энергоресурсов —  логичное продолжение, развитие технологии.  Оборудование уже не просто мониторит потребление энергии, но и позволяет оптимизировать её расход, выстроить управляемый процесс,  — говорит генеральный директор INSYTE Electronics Сергей Грибанов. — Мы называем EMS INSYTE облачным роботом для энергосбережения — с ним каждый владелец бизнеса или собственник здания может управлять энергопотреблением как профессиональный энергоменеджер и экономить на расходе энергоресурсов до 30% в год».
 
В тестовом режиме  работа EMS INSYTE запущена на четырех предприятиях в Пермском крае: промышленном комплексе, в кафе-кондитерской, котельной и в административном здании. Первые данные о результатах использования EMS INSYTE на объектах появятся уже в начале осени, а полный коммерческий интерфейс продукт получит примерно через полгода.
 
EMS INSYTE была разработана при поддержке Национальной технологической инициативы в рамках «дорожной карты» группы Energynet.

Источник: INSYTE Electronics

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.