Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Mail.Ru Group предлагает разобраться с действиями пользователей в соцсетях

15 августа 2018

Компания Mail.Ru Group выпустила заявление в связи с инициативами по декриминализации действий пользователей в социальных сетях.

"Сегодня нами были направлены следующие официальные обращения:

1. В Государственную Думу РФ с просьбой инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по статьям 282 и 148 УК РФ. Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий.

2. В Верховный Суд РФ с просьбой обобщить судебную практику по уголовным делам, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные с использованием сети «Интернет» (размещение постов, репостов, лайки и так далее), с целью недопущения повторения подобных случаев в дальнейшем. Мы просим Верховный Суд РФ указать на необходимость детального установления мотива совершенного деяния, поскольку, в соответствии с законодательством, мотивом раскрывается истинное содержание социально опасного деяния. При отсутствии мотива действия не могут образовывать состава преступлений, за которые предусматривается ответственность за экстремизм. Также мы просим Верховный Суд РФ дать юридические определения таким понятиям, как «пост», «репост», «лайк», «класс» и др. с целью создания правовой базы для объективного рассмотрения подобных дел. С учетом тяжести содеянного, общественно опасных последствий, Верховный Суд РФ, на наш взгляд, может рекомендовать, если не может быть применена ч. 2 ст. 14 УК РФ, рассматривать уголовные дела с учетом требований ст. 76-2 УК РФ, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

3. В Министерство юстиции РФ с просьбой выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам, предусматривающим ответственность за экстремизм. Указанная мера необходима, поскольку в разных регионах эксперты по-разному оценивают представленный им на исследование материал.

4. Уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой сформировать обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с вопросом о проверке конституционности положений ст. 282 УК РФ в той части, в которой по смыслу, придаваемому таким положениям расширительным подходом к правоприменительной практике, они применяются в ущерб гарантированным ст. 29 Конституции РФ правам и свободам, и не соответствуют ст. 29 Конституции РФ, напрямую нарушая конституционные права и свободы пользователей.

Нами сегодня также направлен отдельный запрос Министру внутренних дел РФ и Председателю Следственного комитета РФ по ситуации конкретно в Барнауле".

Источник: Mail.Ru Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.