Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Epson: итоги 2003 года

04 апреля 2004
В день окончания 2003 финансового года московское представительство компании EPSON Europe B.V. объявило об итогах своей работы. Данные независимых исследовательских агентств показывают, что в России Epson уверенно лидирует на рынках струйных принтеров, сканеров, МФУ и проекторов.

Рынок струйных принтеров

На рынке струйных принтеров компания EPSON уже второй год подряд уверенно занимает вторую позицию. По данным IDC, в 2003 году ее доля рынка достигла 35% (в денежном выражении) и 29% (в количественном выражении). Причем, по количеству проданных единиц в сегментах «принтеры ценой 200-300$» и «принтеры ценой свыше 400$», EPSON является безусловным лидером российского рынка, с долями 65% и 82%, соответственно. В сегменте «принтеры ценой 200-300$» EPSON обгоняет ближайшего конкурента более чем в 3 раза.

«В последнее время рынок струйных принтеров показал уверенный рост. Компания EPSON растет вместе с рынком, предлагая своим пользователям широкий выбор, высокое качество и легкость в использовании», - говорит Ольга Подколзина, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V.

Последние новинки среди струйных принтеров, выпущенные компанией EPSON на российский рынок за последний год: Stylus Photo 950, Stylus Photo 2100, Stylus Photo 830 U, Stylus C43 CX/UX, Stylus C63 Photo Edition, Stylus C84, Stylus C84 Photo Edition, Stylus Photo R300, Stylus Photo R200, Stylus Photo R800.

Рынок многофункциональных устройств

На российском рынке струйных многофункциональных устройств компания EPSON занимает 2-е место и ее доля составляет 20% (в количественном выражении). Кроме того, в 2003 году компания EPSON росла значительно быстрее рынка – так, продажи компании выросли почти в 6 раз, в то время как рынок вырос чуть более, чем в 3 раза.

«Рынок струйных многофункциональных устройств развивается крайне динамично: по данным IDC его рост за прошедший год составил 40% по количеству проданных единиц. Компания EPSON гибко реагирует на изменения рынка и с конца 2003 года мы значительно расширили наш ассортимент МФУ за счет шестицветных моделей, которые фактически представляют собой домашнюю цифровую фотолабораторию. Мы уверены, что такая политика позволит нам заметно увеличить нашу долю рынка в 2004 году», - отмечает Ольга Подколзина, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V.

Последние новинки компании EPSON в этой области – Stylus CX5400, Stylus CX6400, Stylus Photo RX500 и Stylus Photo RX600.

Рынок сканеров

По данным компании ITResearch, на данном рынке компания EPSON также уверенно занимает 2-ое место с долей 25% (в денежном выражении), лидируя при этом в сегментах «сканеры ценой 100-200$» (доля 41%) и «сканеры ценой 200-500$» (доля 55%).

«По данным ITResearch продажи компании EPSON на рынке сканеров в 2003 году выросли более, чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, что составляет 108% в количественном выражении. Такой рост ярко демонстрирует динамику нашего развития на российском рынке», - говорит Андрей Лыгун, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V.

В 2003 году компанией EPSON были выпущены следующие модели сканеров: EPSON Perfection 1670/ 1670 Photo, Perfection 1270, Perfection 2400 Photo, Perfection 3200 Photo, Perfection 4870 Photo и EPSON GT-15000.

Рынок цветных лазерных принтеров

По данным компании IDC, доля EPSON на российском рынке цветных лазерных принтеров постоянно растет. В 2003 году она составила 25% по сравнению с 14% в прошлом году (в количественном выражении).

«В этом году наша компания находится на втором месте по количеству проданных единиц. Однако, по данным IDC, наша доля в самом продаваемом подсегменте российского рынка цветных лазерных принтеров (< 6 ppm) значительно выше – она составляет 37%», - отмечает Игорь Наумов, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V.

Последние новинки компании EPSON в области лазерной печати – принтеры ACULASER C4100, EPL-6200/ 6200L, EPL-N3000 и EPL-N7000.

Рынок проекторов

По данным исследовательской компании DTC, в последнем квартале 2003 года компания EPSON вошла в тройку лидеров российского рынка проекторов. Маркетинговая поддержка данного направления началась в России осенью 2002 года и чуть более, чем за 1 год компания заняла третье место на рынке, соперничая с Sony и Sanyo. При этом в Европе EPSON находится в тройке лидеров уже 3-ий год подряд, а в 2003 году компания стала безусловным лидером европейского рынка с долей 10%.

«Мы крайне оптимистично оцениваем наш потенциал на российском рынке. Компания EPSON является признанным лидером на рынке проекторов, как в Европе, так и в мире. Как показали исследования компании DTC, помимо лидирующих позиций в Европе, компания третий год подряд занимает первое место на мировом рынке, причем ее доля составляет 13%, что на 3% больше, чем у ближайшего конкурента», - отмечает Сергей Лялин, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V.

За последний год компания EPSON выпустила следующие модели проекторов: EMP-7850, EMP-735, EMP-TW200 Dreamio и EMP-TW500 Dreamio.

«Компания EPSON работает на российском рынке более 10 лет. За это время компания завоевала доверие покупателей, представляя на рынке высококачественную продукцию. В следующем году мы планируем сохранить лидирующие позиции и, без сомнения, увеличить наши доли рынка в каждом из стратегических сегментов», - отмечает Сергей Гаранин, руководитель отдела развития бизнеса московского представительства компании EPSON Europe B.V.

О компании

Московское представительство EPSON было открыто 12 июля 1990 года. Основными функциями представительства являются организация сбыта производимой компанией продукции и ее послепродажная поддержка, включающая информационно-техническое и сервисное обслуживание. Деятельность московского представительства EPSON Europe B.V. распространяется на территорию России и стран СНГ, за исключением республики Молдова. Среди поставляемой продукции торговой марки EPSON: принтеры (струйные, лазерные, матричные), планшетные сканеры, цифровые камеры, мультимедийные проекторы, расходные материалы и аксессуары. С декабря 2002 года в ассортименте представлены многофункциональные устройства

31.03.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.