Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москвичи предложили более двух тысяч идей для стратегии «Умный город — 2030»

20 августа 2018

На крауд- сорсинговой площадке Правительства Москвы завершилось обсуждение стратегии «Умный город — 2030». Это высокоуровневый стратегический документ, в котором определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как инновационного города. В обсуждении приняли участие более 3,5 тыс. жителей столицы.

До конца августа руководитель Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев встретится с самыми активными участниками, чтобы подвести итоги проекта. Лучшие инициативы, которые поддержали жители, войдут в стратегию.

«Впервые документ такого уровня обсуждается с бизнес-сообществом и гражданами. Главный принцип умного города — его ориентированность на человека. Жители должны участвовать в управлении и развитии города на всех уровнях. В Москве это реализуется в таких проектах, как “Активный гражданин” и краудсорсинг-площадка crowd.mos.ru», — сказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

Москвичи предложили 2069 идей, оставили 6263 комментария, выставили больше 12 тысяч оценок и посмотрели шесть вебинаров о технологиях будущего. Предложенные идеи активно обсуждали. Участники проекта поговорили о понятии «умный город», ключевых технологиях, которые должны кардинально изменить жизнь в Москве, и конкретных стратегических инициативах в социальной сфере, культуре, «Открытом правительстве», образовании, городской среде, ЖКХ, транспорте и здравоохранении.

В государственной среде и ЖКХ москвичи предложили создать единую цифровую карту всех коммуникаций и установить датчики интернета вещей, собирающие и анализирующие данные об износе инфраструктуры. В сфере транспорта выдвигали идеи об умной подсветке пешеходных переходов и интеллектуальных светофорах, которые будут оценивать интенсивность движения и самостоятельно выставлять нужное время зеленого и красного сигнала для разгрузки перекрестков. В здравоохранении предложили идею экзоскелетов для реабилитации, а также создания мобильных онлайн-приложений по мониторингу состояния здоровья.

Перед началом обсуждения на краудсорсинговой площадке авторы стратегии «Умный город — 2030» получили обратную связь более чем от 20 тысяч экспертов и представителей бизнеса, а также всех органов исполнительной власти Москвы. Было собрано порядка 500 предложений, участники обсуждения скачали материалы стратегии более четырех тысяч раз. Проработка документа с экспертами и представителями отрасли информационных технологий и телекоммуникаций проходила на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow.

«Умный город — 2030» — высокоуровневый стратегический документ, в котором определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как инновационного умного города. Информационно-коммуникационные технологии нужны, чтобы повысить уровень жизни москвичей, сделать процессы управления и предоставления услуг эффективнее. Документ разрабатывает Департамент информационных технологий Москвы с участием горожан, экспертов и представителей бизнес-сообщества.

Итоги проекта «Умный город — 2030» можно посмотреть здесь .

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.