Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи стали чаще подавать заявки на совместное использование радиочастот

20 августа 2018

Роскомнадзор фиксирует тенденцию увеличения числа заявок от операторов связи на получение разрешений на совместное использование радиочастотного спектра. Так, за семь месяцев 2018 года поступило 212 заявок, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (85).

Наибольшее количество заявлений (164) поступило от ООО «Скартел» и ПАО «МегаФон» для создания сети связи стандарта LTE на территории 61 субъекта Российской Федерации (эти же операторы лидировали в аналогичном периоде 2017 года по числу поданных заявок). От ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МТС» поступило 47 заявлений для тех же целей – создание сети связи стандарта LTE на территории 19 субъектов.

Совместное использование радиочастотного спектра для развития сетей стандартов UMTS и LTE/LTE-Advanced в диапазонах радиочастот 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц, 2500-2700 МГц регламентировано решениями Государственной комиссией по радиочастотам, принятыми в июне 2015 года и феврале 2016 года. Порядок определен соответствующими изменениями в закон «О связи», внесенными в июне 2016 года.

Интерес операторов к совместному использованию радиочастотного спектра связан с более низкими затратами на развертывание и эксплуатацию сетей связи, рентабельностью развертывания сетей в малонаселенных районах, за счет чего повышается качество и доступность услуг связи. Кроме того, подобная практика дает возможность операторам связи расширить зону обслуживания, увеличить абонентскую базу, а также позволяет обеспечить значительное увеличение предлагаемых операторами пиковых скоростей доступа в мобильный интернет.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.