Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Школьники подключились к разработке цифровой электрической сети

21 августа 2018

На прошлой неделе на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» стартовала Энергетическая проектная смена ПАО «Россети» для учащихся, показавших лучшие результаты в рамках Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети» и Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

В течение трех недель 59 школьников 9-10 классов общеобразовательных школ из всех регионов присутствия компании «Россети» будут работать в командах над проектами, связанными с применением новых технологий энергоснабжения. В их числе такие проекты как «Цифровая модель потребителя», «Блокчейн-сервис для ценозависимого управления спросом», «Автономный микрогрид как способ технологического присоединения потребителей», «Агрегатор распределенной управляемой нагрузки» и другие, тематика которых относится к самым перспективным направлениям развития компаний Группы «Россети» в условиях перехода к цифровым технологиям.

Работа над проектами будет осуществляться под руководством команды экспертов, сформированной из специалистов ПАО «Россети» и его дочерних компаний, молодых преподавателей и ученых ведущих университетов страны и компаний, имеющих опыт реализации инновационных и научных проектов.

Участники смены под руководством экспертов пройдут обучение по системной инженерии на основе agile-подхода, инвестиционному проектированию, получат необходимые знания по архитектуре, технологиям и экономике цифровых электрических сетей, повысят навыки технического проектирования.

В рамках проектов школьники разработают и представят действующие прототипы проектных решений – расчеты, модели, программные продукты. В дальнейшем выпускники проектной смены продолжат работу над проектами при поддержке со стороны дочерних компаний ПАО «Россети» и вузов – партнеров в регионах проживания по индивидуальным программам.

У участников смены будет уникальная возможность ознакомиться с работой реконструированной подстанции «Лазурная», осуществляющей, в том числе энергоснабжение ВДЦ «Орленок», оснащенной самым современным оборудованием.

Приветствуя участников в ходе открытия смены, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус отметил, что ранняя профориентация и профессионализация в современном мире являются определяющими для профессиональной успешности и карьерного роста специалистов в будущем, а проекты, подобные реализуемым компанией «Россети», открывают перед школьниками большие перспективы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.