Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пять ИТ-тенденций, размывающих границу между человеком и машиной

23 августа 2018

Аналитическая компания Gartner представила пять новых тенденций в сфере информационных технологий, которые размывают границу между людьми и машинами.

Вице-президент по исследованиям Gartner Майк Дж. Уокер (Mike J. Walker) отмечает, что руководителям компаний в любой отрасли придется столкнуться со стремительно развивающимися технологиями, которые серьезно повлияют на взаимодействие с сотрудниками, партнерами и клиентами. Директора ИТ-компаний должны постоянно изучать рынок, оценивать инновации для выявления новых бизнес-возможностей с высоким потенциалом и стратегической значимостью для своего бизнеса.

С этой целью исследователи ежегодно оценивают цикл зрелости технологий, в рамках которого выделяют ряд инноваций, способных достичь высокого конкурентного преимущества в течение следующих пяти-десяти лет. На основе цикла были выделены пять новых тенденций в ИТ, которые размывают границу между человеком и машиной.

Во-первых, это «демократизированный искусственный интеллект» — движение за общедоступность технологий ИИ. Gartner считает, что основой для него станут такие технологии, как предоставление платформы ИИ как услуги (PaaS), общий искусственный интеллект, автономное вождение (4 и 5 уровня), автономные мобильные роботы, платформы виртуальных собеседников, глубокие нейронные сети, летающие автономные транспортные средства, интеллектуальные роботы и виртуальные помощники. Уокер отмечает, что окончательное внедрение некоторых демократизированных ИИ-технологий, таких как глубокие нейросети и виртуальные помощники, произойдет к 2020-2021 годам. Другие технологии, например, интеллектуальные роботы и PaaS достигнут зрелости в течение пять-десять лет, говорится в исследовании, опубликованном в августе 2018-го.

Во-вторых, исследователи полагают, что переход от технической инфраструктуры к цифровым экосистемам заложит основу для новых бизнес-моделей, которые сгладят разрыв между людьми и технологиями. Эта тенденция зависит от следующих технологий: блокчейн, цифровые близнецы, платформы для Интернета вещей и графы знаний. Блокчейн и IoT активно используются во всех сферах, а большинство из остальных технологий достигнут зрелости в через пять-десять лет, считают исследователи.

В-третьих, исследователи прогнозируют наступление «трансчеловеческой» эпохи благодаря биохакингу. Биохакинг подразделяется на несколько категорий, в число которых входят технологии повышения возможностей, нутригеномика и экспериментальная биология. Однако до сих пор нет ответа на вопрос, готово ли общество принять такие методики и как решать сопутствующие этические проблемы. В основе биохакинга будут лежать следующие технологии: биочипы, биотехнологии, нейро-компьютерный интерфейс, технологии дополненной реальности и интеллектуальная ткань. Согласно циклу зрелости технологий, дополненная реальность уже вышла на плато повсеместного использования, а биочипы и биотехнологии последуют за ней в течение ближайших пяти-десяти лет.

В-четвертых, исследователи отмечают прозрачность новых технологий. Они будут все более ориентированы на человека и в конце концов смогут обеспечить прозрачные отношения между людьми и компаниями. Эту тенденцию поддерживают следующие технологии: 4D-печать, среда обитания с мультимедийными и сетевыми возможностями, технологии самовосстановления, интеллектуальная пыль, интеллектуальное рабочее пространство и 3D-дисплеи.

В-пятых, исследователи обращают внимание на повсеместное распространение инфраструктуры. Эта тенденция связана со следующими технологиями: 5G, углеродные нанотрубки, глубокие нейросети, микросхемы ASIC, нейроморфное оборудование и квантовые вычисления. Ожидается, что эти технологии, в частности 5G и глубокие нейросети, достигнут пика в ближайшие пять лет.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.