Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Российских госслужащих обучат работе с отечественным софтом

28 августа 2018

Для оперативной и качественной подготовки большого числа госслужащих по всей стране создается сеть центров по формированию навыков пользования отечественным программным обеспечением.

Процесс импортозамещения информационных технологий в органах власти обязует чиновников всех уровней во всех регионах России массово переходить на отечественные ИТ-решения, утвержденные Единым реестром российских программ.

Для выстраивания учебного процесса три крупные компании, обладающие компетенциями в области импортозамещения и имеющие успешный опыт подготовки кадров, - «ЛАНИТ-Урал», WorldSkills Services и Международный институт дизайна и сервиса.  - подписали соглашение по созданию центров опережающей подготовки для российских госслужащих. Соглашение между компаниями было подписано 23 августа 2018 года  в рамках Форума «Информационное общество-2018».

«ЛАНИТ-Урал» будет отвечать за продвижение курсов в госорганах, определение векторов развития компетенций и создание учебно-курсовых комплексов на базе отечественных программных и аппаратных решений. При поддержке «Сетевой Академии ЛАНИТ» разработана методология обучения и сертификации госслужащих по системному администрированию российских операционных систем семейства Linux.

WorldSkills Services поддержит учебный процесс, используя накопленный опыт обучения и развитую инфраструктуру, – в регионах России действуют сертифицированные учебные площадки WorldSkills, работают сертифицированные тренеры.  Кроме этого, в компетенциях движения WorldSkills с 2017 года появилось новое направление «Системное и сетевое администрирование», в область знаний которой включены отечественные Linux-платформы.

Международный институт дизайна и сервиса (МИДИС) выступит оператором по инфраструктуре, обеспечивая качество организации учебного процесса. МИДИС является одним из признанных лидеров в реализации программ опережающей подготовки в стране, в том числе программ подготовки специалистов национального и мирового уровня.

Генеральный директор WorldSkills Services Андрей Пивинский: «Наша компания является носителем стандартов и методик WorldSkills, а также имеет цифровую платформу, которая позволяет оцифровывать навыки тех, кто прошел подготовку по этим стандартам. Проект по опережающей подготовке госслужащих начнется в сентябре. Челябинская область станет первым регионом, где состоится тестирование образовательной программы. В дальнейшем она будет транслироваться на всю страну».

Генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» Анастасия Глазунова: «Мы позаботились о том, чтобы процесс импортозамещения программных продуктов в органах власти проходил максимально комфортно. Параллельно с массовым переводом рабочих мест госслужащих на российские операционные системы и офисные программы будет проходить обучение специалистов и системных администраторов. Таким образом, госслужащие не только получат новые инструменты для работы, но и будут уметь работать в новой информационной среде».

Первый проректор Международного института дизайна и сервиса Усынин Максим Валерьевич: «Наш институт является активным участником движения WorldSkills. На нас лежит большая ответственность за качество учебного процесса. Мы привносим в обучение госслужащих свой опыт подготовки чемпионов международного уровня, высокие стандарты, который контролирует и утверждает WorldSkills Services. Это качественно иной уровень подготовки, реальные скиллы и навыки, благодаря которым специалисты государственных учреждений после обучения смогут приступить к работе с отечественным ПО буквально на следующий день».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.