Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В столице прошел Moscow Drone Festival

28 августа 2018

Крупнейший в России фестиваль дронов Moscow Drone Festival состоялся 26 августа в «Лужниках». Фестиваль собрал звезд мирового дрон-рейсинга, сотни начинающих пилотов и несколько тысяч зрителей.

Кульминацией Moscow Drone Festival стала гонка с призовым фондом в 2,5 млн рублей. Специально для нее на территории «Лужников» была возведена уникальная по своим масштабам и сложности трасса. В гонке приняли участие 30 рейсеров из России, Великобритании, Германии, Франции, США, Южной Кореи и других стран.

Победителем соревнования стал Томас Питерсон из Латвии. Второе и третье место завоевали россияне Платон Максимов и Владимир Иванов. Всего было разыграно рекордное количество призовых мест – восемь. Самый юный рейсер, 10-летний Павел Хромов, за упорство и волю к победе был удостоен приза зрительских симпатий и получил в подарок настоящий гоночный дрон.

Любой желающий мог научиться управлять гоночным дроном на специальном симуляторе. После «виртуальных» тренировок новички-пилоты, среди которых были и дети с ограниченными возможностями здоровья, пробовали свои силы в реальном управлении дроном в специальной зоне – учебной трассе, огороженной защитной сеткой. Зрители, которые пока не решились примерить роль пилота, могли почувствовать себя настоящими рейсерами с помощью VR-очков.

«Moscow Drone Festival – уникальное событие для российского дрон-рейсинга, по масштабу и интересу аудитории сравнимое с Paris Drone Festival, Drone Prix Munich и World Drone Prix Dubai. Это настоящий городской праздник, направленный на популяризацию этого вида спорта и развитие дрон-рейсинг-сообщества в России», – комментирует Илья Галаев, президент общества «Трудовые резервы».

Он также сообщил, что по окончании фестиваля работа в этом направлении продолжится: в сотрудничестве с Drone Sports Global осенью будет открыта школа, где можно будет пройти недельный или двухнедельный курс моделирования, сборки и пилотирования дронов.

В развитии дрон-рейсинга в России участие принимает и Госкорпорация Ростех. «Это новый вид спорта, и он очень перспективный. Корпорация с самого начала своего существования огромное внимание уделяет развитию спорта. Наши команды успешно участвуют в различных соревнованиях», – отметил заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.