Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Яндекс.Лицей открывает набор в 58 городах

30 августа 2018

Сегодня, 30 августа, в России и Казахстане открылся набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные занятия для старшеклассников, которые хотят научиться программировать.

По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась почти в три раза — в этом году Яндекс ждёт школьников в общей сложности на 131 площадке в 58 городах.

«В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждым годом его масштабы растут. Мы начали с четырёх городов и 140 школьников, а с этой осени готовы обучать до четырёх тысяч талантливых ребят».

Для поступления в Яндекс.Лицей нужно до 9 сентября подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тестирование. Тех, кто справится, пригласят на очное собеседование. Заявки принимаются от учеников 8 и 9 классов. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. Занятия ведут опытные местные педагоги, прошедшие обучение в Яндексе.

Яндекс.Лицей работает в нескольких форматах. В большинстве городов это занятия на базе детских технопарков, центров дополнительного образования, вузов и других учебных заведений. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год в Яндекс.Лицее начнётся в первых числах октября.

В некоторых школах Москвы, Владивостока, Красногорска, Пензы, Сочи, Тамбова и Уфы ученики будут работать по программе Яндекс.Лицея прямо на уроках информатики. Ещё один формат — дистанционное обучение, благодаря чему проект станет доступен для школьников из небольших населённых пунктов. В этом году в эксперименте смогут поучаствовать ученики из Татарстана, а также Калужской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей.

Яндекс.Лицей набирает слушателей уже в третий раз, этой весной у него был первый выпуск. Лучшие выпускники побывали в московском офисе Яндекса, познакомились друг с другом, пообщались с командой Яндекса и приняли участие в двух мини-хакатонах, где учились разрабатывать навыки для Алисы и программы для распознавания дорожных знаков при движении беспилотного транспорта.

Партнёры Яндекс.Лицея — региональные министерства образования и связи.

Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.