Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На портале mos.ru можно обжаловать штраф за парковку

03 сентября 2018

Обжаловать штрафы МАДИ и ГКУ «АМПП» можно на странице портала «Проверка и оплата штрафов», в разделе «Обращения».

Оспорить штрафы за неправильную и неоплаченную парковку можно теперь через портал mos.ru. Речь идет о постановлениях Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Обжаловать штрафы можно на странице портала «Проверка и оплата штрафов», кликнув по кнопке «Обращения», которая расположена у соответствующего штрафа. Такая же услуга остается доступной на официальном портале для автомобилистов «Автокод». Теперь владельцы авто могут выбирать, где им удобнее это сделать.

«Горожанин может оспорить постановление в том случае, если посчитает, что его вынесли по ошибке. Например, если в постановлении указан государственный номер чужой машины или на фотографии (фотоматериалы прикрепляется в качестве доказательства правонарушения) видно, что правила дорожного движения нарушены не были. В обращении указать причину обжалования с более подробными пояснениями, указав свои личные данные», — рассказал руководитель направлений «Транспорт» и «Безопасность» Департамента информационных технологий города Москвы Юрий Чулюков.

Кроме того, водители могут оспорить штрафы и в ряде других случаев. Штраф за остановку или стоянку в неположенном месте можно обжаловать, если остановка автомобиля была вынужденной. Например, из-за проблем со здоровьем или в связи с техническим состоянием автомобиля. В качестве доказательства надо прикрепить справку о госпитализации, болезни или об эвакуации машины в сервис. Штраф ГКУ «АМПП» можно обжаловать в случае, если парковка была оплачена вовремя. К подписанной жалобе надо приложить скан-копии чека или квитанции или скриншот СМС-сообщения об оплате.

Для оплаты штрафов ГИБДД, МАДИ или ГКУ «АМПП» через портал mos.ru или портал «Автокод» необходимо ввести номер водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации транспортного средства в поле для проверки штрафов. После этого система показывает оплаченные и неоплаченные штрафы. Можно также получить подробную информацию по конкретному штрафу, если ввести номер постановления (УИН). В случае оплаты штрафов МАДИ и ГИБДД в течение 20 дней после вынесения постановления водители могут сэкономить 50 процентов от выписанной суммы.

Сейчас ведется поэтапный перенос услуг с «Автокода» на mos.ru для удобства жителей, владеющих автомобилями и получающих другие услуги через городской портал.

Всего на портале mos.ru доступно более 250 электронных услуг и сервисов, 13 из которых относятся к разделу «Образование». Среди них получение результатов школьной олимпиады и результатов ГИА (ЕГЭ), доступ к электронному дневнику и к информации о посещении и питании ребенка в образовательном учреждении, а также оформление социальной карты школьника и студента.

Электронные услуги на mos.ru упрощают взаимодействие горожан с различными учреждениями, получение полезной информации, оформление или подачу документов, оплату счетов. Среди них «Прием показаний приборов учета воды», «Поиск и оплата штрафов ГИБДД», «Получение и оплата ЕПД» (15,7 миллиона обращений), «Запись к врачу», «Прием показаний электросчетчиков». В конце апреля этого года у горожан появилась возможность посмотреть график отключения горячей воды в 2018 году, а вначале августа — записать ребенка в группу кратковременного пребывания.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.