Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Искусственный интеллект используют в нефтедобыче

03 сентября 2018

Научно-технический центр «Газпром нефти» и компания «Иннопрактика» запустили конкурс Gazprom neft SmartOil Contest. Его цель — поиск способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи.

К участию в Gazprom neft SmartOil Contest приглашаются специалисты по машинному обучению (индивидуально или в составе команд), а также студенты, получающие образование в сфере ИТ и нефтяной отрасли. Одной из главных задач конкурса является формирование команды из авторов лучших решений по созданию масштабной интеллектуальной системы, предназначенной для оптимизации разработки месторождений «Газпром нефти». Этот проект реализуется в рамках одного из направлений Технологической стратегии «Газпром нефти» — Электронная разработка активов (ЭРА).

Конкурс продлится три месяца и будет состоять из двух независимых сессий, каждая из которых включает заочный и очный этапы. В рамках заочных этапов участникам (индивидуальным или в составе команд) предстоит решить по две задачи на наиболее точный прогноз объемов добычи из скважин с использованием реальных производственных данных с шести месторождений «Газпром нефти». Для тех, кто не знаком со спецификой нефтегазовой отрасли, предусмотрены вебинары, которые проведут сотрудники Научно-технического центра «Газпром нефти». Десять участников, показавших лучшие результаты в рамках каждого заочного этапа, будут приглашены на очные финалы (в рамках каждой сессии предполагается один очный финал), чтобы представить свои проекты жюри. В каждой из сессий семь победителей получат денежные призы. Призовой фонд конкурса составляет более 1,5 млн рублей.

Директор дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти», председатель жюри конкурса Андрей Белевцев: «В нефтяной отрасли востребованы и активно применяются подходы, связанные с обработкой больших данных, машинным обучением, созданием нейронных сетей и искусственного интеллекта. Поэтому мы сделали наш конкурс максимально открытым и будем рады видеть всех специалистов, имеющих опыт работы с данными. Мы ждем новых решений и подходов, а победитель сможет применять свои знания в проектах, востребованных нефтегазовой отраслью».

Директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-технического центра Марс Хасанов: «Одна из задач нашего центра — создание новых решений, повышающих эффективность бизнеса. Ежедневно с наших месторождений поступает более сотни гигабайтов информации по сотням различных параметров. Используя только человеческие возможности, глубоко проанализировать такой объем постоянно обновляющихся данных просто нереально. Поэтому мы уже несколько лет развиваем направление по созданию электронных помощников-программ, которые, используя подходы машинного обучения и обрабатывая большие данные, будут находить новые закономерности. Это позволит формировать оптимальные решения: максимально сокращать затраты и повышать добычу».
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.