Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

США обвиняют Китай в шпионаже через Linkedin

05 сентября 2018

Глава контрразведки США Уильям Эванина в интервью Reuters сообщил, что Китай использует «суперагрессивные» методы вербовки на сайте Linkedin. До этого власти Германии и Великобритании заявляли, что китайские шпионы пользуются социальной сетью, чтобы нанять их граждан в качестве разведчиков.

Как заявил Уильям Эванина, Linkedin стоит пойти по пути других соцсетей и удалять поддельные аккаунты: «Я недавно видел, что Twitter удалил миллионы фейковых аккаунтов, мы просим Linkedin также сделать шаг в этом направлении». Господин Эванина заявил, что пять нынешних и бывших чиновников США обвинялись в шпионаже для Китая за последние два с половиной года. Linkedin утверждает, что имеет 575 млн пользователей более чем в 200 странах и территориях, включая 150 млн — из США.

Глава службы безопасности Linkedin Пол Рокуэлл подтвердил, что разговаривал с правоохранительными органами США о китайских шпионах. Ранее компания заявила, что удалила «менее 40» поддельных учетных записей, связанных с неопознанными политическими организациями. «Мы делаем все возможное, чтобы выявить и остановить незаконную деятельность,— сказал господин Рокуэлл в интервью Reuters.— Мы никогда не ждали запросов от госслужб и активно выявляли и удаляли недобросовестных участников соцсети».

Министерство иностранных дел Китая отрицает причастность к шпионским атакам: «Мы не знаем, какие доказательства могут быть у США. То, что они говорят, является полной бессмыслицей и подразумевает скрытые мотивы».

Представители США заявили, что хотя Россия, Иран, Северная Корея и другие страны используют Linkedin для шпионской деятельности, Китай представляет наибольшую угрозу в рамках соцсети. Китайскими целями в Linkedin являются эксперты в областях суперкомпьютеров, ядерной энергии, нанотехнологий, полупроводников и стелс-устройств, а также в здравоохранении, использовании гибридных зерен и зеленой энергии.

Китайские разведчики якобы предлагают экспертам взятки или фальшивые деловые предложения — например, ученым предлагается оплата за научные и профессиональные документы, после чего на них оказывают давление, чтобы раскрыть государственный секрет США или коммерческую тайну.

По словам заместителя директора ФБР по разведке Джошуа Скуле, около 70% китайской шпионской деятельности направлены на частный сектор, а не на правительство. «Их методы использования экономического шпионажа беспрецедентны».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.