Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Распознать пешехода

05 сентября 2018

Российский разработчик алгоритмов в области искусственных нейронных сетей компания NtechLab (однин из совладельцев - Ростех) занял третье место в конкурсе Wider Pedestrian Challenge. Конкурс решений по распознаванию пешеходов и велосипедистов был организован корпорациями Amazon и SenseTime.

Перед участниками стояла задача представить решения, которые могут «узнавать» силуэты пешеходов и велосипедистов на видео, отличать их от других участников движения и неподвижных объектов. Победителями конкурса, в котором участвовали 35 команд, были признаны специалисты из Национальной академии наук КНР, на втором месте – разработчики из Computer Vision and Multimedia Lab, подразделения JD AI Research. По итогам конкурса компании, занявшие первые три призовых места, получили возможность продемонстрировать свои разработки на конференции по компьютерному зрению European Conference on Computer Vision. Крупнейший тематический форум начнет работу в Мюнхене 8 сентября и завершится 14 сентября.

«Мы рады, что наш алгоритм по детектированию силуэтов смог составить достойную конкуренцию решениям крупных китайских компаний, обладающих миллиардными бюджетами на исследования и разработки», – приводит слова основателя NtechLab Артема Кухаренко агентство ТАСС. По мнению Артема Кухаренко, алгоритм NtechLab обучался в естественных условиях, в ходе тех сценариев, которые компания реализует в России, например определение объемов пассажиропотока на транспорте, подсчет посетителей спортивных мероприятий и т.д.

Технологии, созданные в NtechLab, по многим показателям опережают международные аналоги. Например, для обработки 1 млрд фотографий требуется всего 0,5 сек. В основе систем лежит самый точный алгоритм биометрической идентификации, эффективность которого доказана независимыми исследованиями Национального института стандартов и технологий США и авторитетным конкурсом американского Агентства передовых исследований в сфере разведки.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.