Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новый измерительный пункт будет построен на Сахалине для космодрома Восточный

07 сентября 2018

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступил к созданию в Поронайском районе Сахалинской области нового трассового измерительного пункта (ИП) «Сахалин» российского наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Планируется, что новый измерительный пункт начнет работу уже в 2021 году.

ИП «Сахалин» создается для приема, регистрации и передачи в центры обработки измерительной информации с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также для управления космическими аппаратами. Над островом Сахалин проходит одна из трасс выведения при запусках с нового российского космодрома «Восточный», с которого к 2021 году планируется проводить до 10 запусков в год.
 
Начальник центра по созданию программно-технических средств отраслевого назначения РКС Максим Щербаков: «Окончание работ запланировано на 2025 год, но ожидается, что трассовый пункт уже в 2021 году обеспечит измерениями запуски ракет на наклонение 51,6 градусов. Новейшие аппаратно-программные комплексы будут размещены в унифицированном технологическом модуле — основном объекте измерительного пункта».
 
Ранее с 2012 по 2016 годы компании холдинга РКС создали и ввели в эксплуатацию комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома «Восточный». В те же годы в составе комплекса в городе Циолковский построен Восточный командно-измерительный пункт (КИП). Он является одним из самых современных командно-измерительных пунктов наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России. Основные преимущества Восточного КИП — компактность, широкий спектр функциональных возможностей и минимальные затраты ресурсов на эксплуатацию.
 
Восточный КИП одновременно решает задачи управления космическими аппаратами и кораблями, получения информации со спутников дистанционного зондирования Земли и выполняет функции измерительного комплекса нового российского космодрома. Опыт и наработки РКС, полученные в ходе строительства Восточного КИП, будут также использованы при создании нового измерительного пункта на острове Сахалин.
 
Кроме Восточного КИП, в состав наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений входят Западный КИП (г. Москва и Московская область), Центральный КИП (г. Железногорск Красноярского края) и Балтийский КИП (г. Калининград и Калининградская область), специализированные центры в РКС, ФГУП ЦНИИмаш, НПО им. Лавочкина, а также ряд специальных систем.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.