Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Совершен первый 5G-звонок через смартфон

10 сентября 2018

В начале сентября 2018 года компания Ericsson объявила о совершении, как утверждает компания, первого звонка в сетях 5G через смартфон.

Вызов был выполнен на частоте 39 ГГц с использованием стандарта 5G New Radio (5G-NR) в неавтономном режиме (Non-Standalone) с использованием устройств Ericsson, а также модема Snapdragon X50 5G и радиочастотных подсистем Qualcomm. Испытания прошли в лаборатории Ericsson, расположенной в городе Киста.

Поскольку к моменту тестирования на коммерческом рынке не было создано ни одного смартфона с поддержкой сетей пятого поколения, было задействован прототип мобильного устройства в «форм-факторе смартфона».

По мнению компаний, подобные испытания «прокладывают пусть для коммерческих запусков совместимых со стандартом 5G-NR инфраструктуры, смартфонов и других мобильных устройств».

Исполнительный вице-президент Ericsson и руководитель подразделения Business Area Networks Фредрик Джедлинг (Fredrik Jejdling) также сообщил, что испытание дополнили тесты на совместимость в новых миллиметровых диапазонах, которые предоставляют операторам более широкие возможности по развертыванию 5G-сетей, а также более высокие скорости передачи данных для конечных пользователей.[4]

По прогнозам аналитиков Digitimes Research, массовое распространение 5G-смартфонов ожидается не ранее 2021 года. Первые аппараты, совместимые с новым стандартом сотовой связи, появятся на рынке в 2019 году. По оценкам Digitimes Research, их отгрузки едва ли достигнут 1 млн штук.

Между тем, согласно результатам опроса IHS Markit среди 17 крупнейших операторов связи, совместно обслуживающих 43% мобильных абонентов в мире, 12% телекоммуникационных компаний (все из Северной Америки) планируют запустить коммерческие 5G-сервисы уже к концу 2018 года. Аналитики отмечают, что первыми новый стандарт освоят американские операторы, за которыми в 2019 году последуют южнокорейские.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.