Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Samsung продолжит развивать проект «Живые страницы» совместно с Издательской группой «Эксмо - АСТ»

10 сентября 2018

В рамках Московской Международной книжной ярмарки состоялось торжественное подписание соглашения между компанией Samsung Electronics и Издательской группой  «Эксмо - АСТ».

Цель сотрудничества компаний - популяризация чтения, в частности, современной русской литературы посредством проекта интерактивного мобильного приложения «Живые страницы». В мероприятии, которое прошло 7 сентября, приняли участие президент Издательской группы «Эксмо – АСТ» Олег Новиков, директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев, куратор проекта «Живые страницы», журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая, издатель Елена Шубина, а также писатели-лауреаты премии «Ясная Поляна» Гузель Яхина и Евгений Водолазкин.

В рамках сотрудничества Samsung и «Эксмо - АСТ» намерены выбирать и интегрировать в приложения произведения авторов современной русской литературы «Редакции Елены Шубиной», проводить мероприятия для развития проекта «Живые страницы», а также осуществлять совместную информационную поддержку проекта. Первыми романами, добавленными в приложение в рамках сотрудничества, стали романы «Лавр» Евгения Водолазкина и «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

«Мы задумали приложение 3 года назад как читалку нового уровня со сценариями навигации, – рассказала Фекла Толстая. – Благодаря ему, кроме классической навигации, мы можем сделать что-то интересное, наложить события книги на таймлайн или карту. Проект начался с «Войны и мира» Льва Николаевича Толстого, но хочется расширять библиотеку и за счет современных книг. Поэтому мы очень рады, что «Редакция Елены Шубиной» откликнулась на эту идею, и благодарны авторам, которые приняли участие в проекте».

«Приложение позволяет читателю погрузится глубже в произведение, – продолжил разговор Сергей Певнев. «Переосмыслив в формате приложения роман «Лавр», мы смогли отразить особенности книги – пересечение истории и современности», – отметил он, поблагодарил авторов и продемонстрировал несколько возможностей приложения. Разработчики также рассказали об адаптации романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», подчеркнув, что некоторые возможности приложения им предложила сама автор.

«Я в восторге от идеи – для меня, как для современного издателя, важно быть ближе к читателю – и особенно к молодому. Первые два романа были выбраны очень правильно – и там, и там герои перемещаются во времени и пространстве, и приложение отлично это отражает», – сказала Елена Шубина, добавив, что «Живые страницы» – это еще один шаг навстречу читателю.

«Я отнесся к идее замечательно, – поделился Евгений Водолазкин своим мнением о приложении. – Я не враг всего нового, несмотря на то что занимаюсь Древней Русью. Благодаря приложению книгу удалось разложить на полочки, на характеры. Это вещь важная для автора».

«Я очень рада, что «Зулейха» состоялась в новом виде, – призналась Гузель Яхина. – Это шаг, который будит воображение читателя, помогает его включить».

Президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков поздравил всех присутствующих с подписанием соглашения и отметил: «Благодаря «Живым страницам» Книгу любят, Книга жива и одновременно встроена в новые высокотехнологичные форматы. Все изменения удается поставить на службу читателям, и чтение стало доступнее, полезнее, интереснее. Надеюсь, новые форматы будут разрабатываться и дальше».

Проект «Живые Страницы» был запущен в июне 2015 года компанией Samsung совместно с экспертами Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY. Проект представляет собой интерактивную энциклопедию, которая позволяет пользователям изучать классические произведения русской литературы в новом формате. Компания ABBYY, платформа для создания мультимедийных гидов izi.TRAVEL являются партнерами проекта.

На сегодняшний день в библиотеку приложения «Живые страницы» входят такие произведения классической русской литературы, как романы «Война и мир», «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, поэма «Мертвые души» Н.В. Гоголя, «Преступление и наказание», «Идиот» Ф.М. Достоевского и «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Тихий Дон» М.А. Шолохова, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова и «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, а также роман Евгения Водолазкина «Лавр». Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.

В 2016 году приложение «Живые Страницы» отмечено наградой за I место в рамках III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Кроме того, проект завоевал награду в номинации «Культура и искусство» V Ежегодной Программы «Лучшие социальные проекты России» в 2017 году, а также «Премию Рунета – 2015» в номинации «Мобильный Рунет».

Участники встречи также анонсировали новый совместный проект корпорации «Российский учебник» с компанией Samsung Electronics. Ранее компании заключили договор, предусматривающий разработку электронного учебника для «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», используя опыт цифровой образовательной платформы LECTA в создании электронных образовательных продуктов. Теперь в работе учебник по основам программирования, по которому старшеклассники будут изучать фундаментальные основы IT и получают практические навыки по созданию мобильных приложений на платформе Android. Новый интерактивный формат электронного учебника позволит проверять правильность написания кода, что также откроет новые возможности для изучения программирования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.