Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Хакеры PowerPool используют в целевых атаках уязвимость нулевого дня

10 сентября 2018

ESET предупреждает о целевых атаках с использованием новой, пока не закрытой производителем уязвимости в Microsoft Windows. По данным телеметрии, атаки нацелены на пользователей в России, Украине, Польше, Германии, Великобритании, США, Индии, Чили и на Филиппинах.

Уязвимость представляет собой локальное повышение привилегий (Local Privilege Escalation), которое позволит выполнять вредоносный код с максимальными правами. Баг связан с работой Планировщика задач Windows и затрагивает версии операционной системы Microsoft Windows с 7 по 10.

Информация об уязвимости нулевого дня была раскрыта 27 августа 2018 года. На момент публикации обновления безопасности отсутствовали.

Всего через два дня после публикации специалисты ESET обнаружили, что эксплойт к новой уязвимости используется в целевых атаках кибергруппы PowerPool. Хакеры несколько изменили опубликованный на GitHub код эксплойта и перекомпилировали его.

Атака начинается с рассылки вредоносных спам-писем с бэкдором первого этапа. Вредоносная программа предназначена для базовой разведки в системе – она выполняет команды атакующих и передает собранные данные на удаленный сервер.

Если компьютер заинтересовал хакеров, на нем будет установлен бэкдор второго этапа, обеспечивающий постоянный доступ к системе. Далее операторы PowerPool использует уязвимость нулевого дня для повышения привилегий. Для перемещения внутри скомпрометированной сети атакующие используют инструменты с открытым исходным кодом: PowerDump, PowerSploit, SMBExec, Quarks PwDump, FireMaster.

Атаки PowerPool нацелены на ограниченное число пользователей. Тем не менее, инцидент показывает, что злоумышленники отслеживают тренды и оперативно внедряют новые эксплойты. Раскрытие информации об уязвимостях до выхода обновлений безопасности может послужить причиной массовых кибератак.

Источник: ESET

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.