Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пентагон инвестировал $2 млрд в искусственный интеллект для оружия

10 сентября 2018

В начале сентября 2018 года министерство обороны США объявило об инвестировании 2 млрд долларов в развитие технологий искусственного интеллекта, предназначенных для использования в оружии.

В Пентагоне говорят, что военные командиры хотят, чтобы компьютеры сами объясняли им свои интенции и причины принятия тех, или иных решений. Совершенствование систем вооружения будет происходить планомерно в течение пяти лет, а главной целью новых инвестиций считается соперничество с Китаем и Россией в плане оборонных и наступательных возможностей.

Большая часть ИИ-проектов в Пентагоне развивает подконтрольное Управление перспективных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). Сотрудники этого подразделения занимаются совершенствованием и внедрением систем искусственного интеллекта в различные образцы вооружения. В DARPA работают над наделением машин возможностью общаться и думать так же, как это делают люди.

Кроме того, американские власти поддерживают развитие ИИ-систем, позволяющие роботам быстро выявлять в сети видеоролики, изображения и аудиозаписи с отслеживаемым и потенциально опасным контентом.

Инвестиции в искусственный интеллект по меркам других расходов расходов Пентагона, где, например, стоимость покупки и обслуживания новых боевых самолетов F-35, как ожидается, превысит триллион долларов. Однако речь идет о крупнейших государственных ИИ-программах, а затраты на них сравнимы с суммами, которые Соединенные Штаты потратили на Манхэттенский проект, который производил ядерное оружие в 1940-х годах, отмечает издание The Verge.

Хотя искусственный интеллект помог американскому оружию лучше распознавать цели, а боевым беспилотникам — летать более эффективно, к началу сентября 2018 года компьютерные системы, которые самостоятельно принимают решения о нанесении удара, не одобрены Пентагоном.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.