Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Онлайн-кинотеатры в Европе обяжут показывать местный контент

11 сентября 2018

Для онлайн-кинотеатров, работающих на территории Европейского союза (ЕС), могут установить минимальную долю местной продукции. Предполагается, что в библиотеках сервисов не менее 30% контента должно приходиться на европейские фильмы и сериалы.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Variety, регулирование может быть одобрено уже в декабре и вступит в силу через 20 месяцев после принятия. Предполагается, что инициатива поможет нарастить популярность европейского контента, а также привлечет дополнительное финансирование в производство. Если кинотеатры не захотят покупать локальный контент, они смогут вместо этого делать отчисления в фонды поддержки кино, например включив эти расходы в стоимость подписки, пишет Variety. Подобная практика отчислений уже действует в Германии, в 2018 году Netflix безуспешно пытался оспорить ее в суде.

Законопроект ЕС скорее направлен на защиту интересов европейских производителей контента в рамках крупных сервисов вроде Netflix и Amazon, считает гендиректор онлайн-кинотеатра Start Юлия Миндубаева. Доля прямых подписчиков Start в Европе растет, и компания постарается сохранить для них доступ к контенту, но в то же время будет и оценивать экономический эффект новых требований. В любом случае закупать европейский контент в ближайшей перспективе кинотеатр не готов: основное позиционирование Start связано именно с предложением российских сериалов, фильмов и телешоу.

Гендиректор Megogo Виктор Чеканов отмечает, что пока неясно, на кого будут распространяться требования новеллы, но потенциально у нее есть сразу несколько слабых сторон. Инициатива может ущемлять интересы многоязычных национальных диаспор, проживающих на территории ЕС, а также будет способствовать развитию пиратства, предупреждает Виктор Чеканов. Megogo наза рубежом ориентирован на русскоязычных пользователей, для них доступно большое количество российских и советских фильмов и сериалов. Закупка локального контента для Европы не только не будет отвечать интересам аудитории, но и потребует дополнительных вложений, заключает он.

В Tvzavr уже готовы к новым требованиям ЕС, сообщила директор по контенту сервиса Елена Хлебникова. По ее словам, ограничения не касаются работающего на блокчейне проекта MoviesChain, поскольку площадка доступна для всех мировых производителей, в том числе и европейских. Приложение «Русское кино» будет развиваться в рамках MoviesChain, поэтому регулирование на него также не распространится, уверена она. Остальным же онлайн-кинотеатрам, где присутствует только российский контент, придется менять свою закупочную политику на европейские регионы, констатирует Елена Хлебникова.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.