Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве пройдет Первая конференция ООН по космическому праву

11 сентября 2018

Первая конференция Организации объединенных наций по космическому праву и космической политике пройдет в Москве в период с 11 по 13 сентября 2018 г. Представители более 80 стран обсудят самые актуальные вопросы мирного использования космического пространства.

Мероприятие проводит Управление ООН по вопросам космического пространства в рамках сотрудничества с Правительством РФ. Принимающими организациями выступили Госкорпорация «Роскосмос», Министерство иностранных дел РФ и Правительство Москвы.
 
В работе конференции примут участие директор управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, гендиректор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
 
Делегаты обсудят правовые аспекты обеспечения безопасности космической деятельности, сохранения космического пространства для использования в мирных целях, а также вопросы международно-правового регулирования деятельности по снижению образования и удаления «космического мусора», разработке, добыче и использованию природных космических ресурсов. Кроме того, планируется рассмотреть подходы к управлению движением в космическом пространстве и связанные с решением этой задачи вопросы информационного и технического обеспечения и правового регулирования.
 
Отдельным пунктом повестки станет вопрос о развитии кадрового потенциала в области международного космического права.
 
Эту конференцию от проводившихся ранее международных практикумов и симпозиумов по космическому праву отличает дискуссионный формат. Обсуждения будут проводиться на модерируемых сессиях, где спикеры, высказывая свое мнение, будут взаимодействовать с другими выступающими и делегатами в зале, давать пояснения и отвечать на вопросы. Сессии будут вести модераторы из числа экспертов в области космического права.
 
«Мы уверены, что такой формат конференции позволит нам обсудить проблемы с учетом всех имеющихся мнений и, в конечном итоге, приблизиться к разработке приемлемых для всех стран международных правовых механизмов регулирования космической деятельности», — считает замглавы Роскосмоса, курирующий вопросы международного сотрудничества, Сергей Савельев.
 
Россия уже не первый раз выступает организатором мероприятий по вопросам космического пространства. В 2015 г. в Красноярске прошел международный практикум «Применения глобальных навигационных спутниковых систем/ГЛОНАСС», а в 2017 г. в Самаре — «Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития». Оба мероприятия были высоко оценены в ООН и участниками из многих иностранных государств.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.