Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Бизнесмены сыграли в Го с нейросетью на ВЭФ - 2018

12 сентября 2018

На IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке российский бизнес впервые сыграл в Го с одной из сильнейших нейросетей мира - китайской нейросетью-чемпионом Golaxy.

Игры прошли в рамках Международного турнира по Го на Кубок Министерства экономического развития России, в рамках спортивной программы выставки «Улицы Дальнего Востока».

Нейросеть, противостоявшая сегодня живым игрокам, – разработка китайского стартапа Thinker Technology Co. В турнире Го-программ в Китае она обыграла алгоритмы гигантов Tencent и AliBaba. Разработка компьютерных алгоритмов для игры в Го десятки лет оставалась нереализуемой на практике из-за астрономического числа вариантов, которые невозможно перебрать полностью. Три года назад компании DeepMind, подразделению Google, удалось совершить прорыв, создав самообучающийся алгоритм AlphaGo, который в 2016 году впервые в истории победил чемпиона мира из Кореи.

Нейросеть способна обучаться игре с нуля, получив в качестве начального «знания» правила игры. Это высокотехнологичный продукт, в разработке которого применялись технологии на стыке программирования, нейропсихологии, когнитивных наук. Нейросеть, также, как и игрок, получает изображение позиций на поле. Алгоритм распознает их и определяет точку для лучшего решения. После того, как противник делает ход, нейросеть вновь получает изображение позиций, анализирует и делает следующий шаг. Создатели Golaxy, взяв за основу базовую архитектуру AlphaGo, внесли в нее структурные изменения. Они отмечают, что их алгоритм более эффективен, чем у Google: время обучения ИИ, его скорость и качество ходов у Golaxy выше. Китайская разработка обладает уникальным, узнаваемым стилем игры и может вести матч на досках всех размеров. На сегодняшний день уже через 19 часов обучения нейросеть доходит до уровня чемпиона мира по Го. Человеку для этого требуется не менее 10 лет глубокого погружения в игру.

Первую товарищескую партию Го с роботом на ВЭФ сыграл заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков. «Впечатления от игры своеобразные, – отметил Горьков после игры. – Машина абсолютно бездушна, она не испытывает эмоций, ее невозможно вывести из равновесия, она у нас безжалостно выигрывает. Но с ней можно и нужно справиться».

Еще одним соперником нейросети стал главный исполнительный директор золотодобывающей компании Polymetal Виталий Несис. «Я впечатлен манерой игры робота, он абсолютно бесстрастен, неэмоционален, я попытался его два раза спровоцировать, проявлял излишнюю агрессию, он не реагировал и хладнокровно шел к своей цели – к победе. 99% людей сыграли бы в этих локальных провокациях по-другому, вовлеклись бы в конфликт, стали отвечать на тактические угрозы. А искусственный интеллект мои попытки проигнорировал. Так что впечатление от игры очень сильное», – отметил руководитель Polymetal.

Также в товарищеском матче приняли участие другие топ-менеджеры российских компаний. Одержать победу над GolaxyAI не удалось никому. Для России подобный матч стал первым в истории.

«Искусственный интеллект открыл в Го целую вселенную новых идей. Благодаря машинному обучению изменения в Го будут происходить в технике и стиле игры. Это позитивное изменение – ИИ вдохнул в Го будущее. Уже сейчас мастера и любители стали свободнее подходить к игре, появилось больше новых идей. Нейросети становятся настоящими учителями – молодые мастера следят за техникой ИИ, используя в своих играх новые стратегические концепции, которые показали нейросети», – комментирует Максим Волков, президент Российской федерации Го.

«Игра в Го на протяжении столетий являлась языком для разных культур Востока, помогая лучше понять различия в стратегиях, – отмечает член правления – управляющий директор ПАО «СИБУР Холдинг» Павел Ляхович. – Для российской экономики партнерство со странами АТР приобретает всё большее значение. Развитие культурных связей – важнейшее неотъемлемое условие, залог успешного сотрудничества в экономической сфере».

Организатором турнира по Го выступила Российская Федерация Го, а поддержку интеллектуальным состязаниям оказали компании Polymetal и «Сибур». Турнир дает символический старт подготовке 41-го Чемпионата мира по Го среди любителей, который пройдет во Владивостоке в 2020 году, впервые за пределами Азии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.