Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Австралия переводит цифровые водительские права на блокчейн

12 сентября 2018

Правительство одного из австралийских штатов, Нового Южного Уэльса, решило обратиться к блокчейн-технологии, чтобы реализовать проект по оцифровке водительских прав. Основное тестирование проекта запланировано на ноябрь 2018 года, а официальный запуск программы при условии успешной проверки – на 2019 год.

Система выдачи водительских прав на основе блокчейна уже прошла успешные первичные испытания в австралийском городе Даббо в 2017 году. В рамках основного пилотного проекта планируется выпустить около 140 000 удостоверений для местных водителей. Технологический партнер австралийского правительства, ИТ-компания Secure Logic, обязалась предоставить блокчейн-платформу для хранения и защиты данных.

Целью новой программы является проверка возможности использования блокчейна для аутентификации и хранения документов. Благодаря новой технологии пользователи смогут представлять проверяющим свои цифровые учетные данные через мобильное приложение. Таким образом, им больше не придется иметь при себе физические носители информации, чтобы подтверждать свою личность. Полицейские легко смогут уточнить необходимую информацию в общей базе данных.
Правительство одного из австралийских штатов решило обратиться к блокчейн-технологии, чтобы реализовать проект по оцифровке водительских прав

Перевод системы выдачи водительских прав на электронную основу стал возможен после принятия в мае 2018 года нового законопроекта: он позволяет применять распределенные технологии для создания государственных сервисов. Схема оцифровки водительских прав входит в общий комплекс проектов Австралии по внедрению блокчейн-технологии в рамках инициативы Digital Economy. К сентябрю 2018 года австралийское федеральное агентство, специализирующееся на научных исследованиях, работает в сотрудничестве с IBM над созданием национальной блокчейн-системы, которая должна позволить компаниям осуществлять любые необходимые транзакции.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.