Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Средняя мощность DDoS-атак выросла за год в шесть с лишним раз

13 сентября 2018

Компания NexusGuard, обеспечивающая защиту от DDoS-атак, опубликовала отчет за 2 квартал нынешнего года. Документ фиксирует серьезное ухудшение ситуации.

По сравнению со 2 кварталом 2017 года число DDoS-атак выросло на 29%. Однако куда серьезнее оказался рост средней мощности атак: он составил сразу 543%, поднявшись с 4,1 до 26,37 Гб/с. Специалисты NexusGuard уверены, что главной причиной роста стало создание гигантских ботнетов, подключающих к DDoS-атакам незащищенные устройства интернета вещей.

Первым и наиболее известным из таких ботнетов стал Mirai. За ним последовали и другие – в частности Satori (использовавший один из вариантов вредоносного ПО Mirai), активность которого в декабре прошлого года была зафиксирована с 280 тысяч IP-адресов за 12-часовой период. К ним стоит добавить и более новый ботнет Anarchy, «рекрутировавший» в свои ряды 18 тысяч уязвимых роутеров Huawei и D-Link всего за один день в минувшем июле. Управление огромным числом уязвимых устройств позволяет хакерам стремительно наращивать мощность DDoS-атак. Отчет отмечает также, что средняя продолжительность атак составила во 2 квартале 318,1 минуты, а самая протяженная DDoS-атака длилась 6 дней, 5 часов и 22 минуты.

Источник: Технический центр интернет (ТЦИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.