Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

E-commerce продолжает рост на рынке бытовой техники и электроники

14 сентября 2018

В первой половине 2018 года доля e-commerce в глобальных продажах технологических товаров составила примерно треть от общей стоимости. В 18 европейских странах этот показатель ниже и составляет лишь 25 процентов. Тем не менее, доля онлайн-торговли в Европе все же увеличилась за прошедшие несколько лет (21 процент в 2015 году). Причина в том, что популярность онлайн-покупок отличается в разных категориях.

Таковы основные выводы исследования GfK.

Наибольший вклад в рост глобальных онлайн-продаж внесли страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китай, где рост e-commerce составил впечатляющие 23 процента. В первой половине 2018 доля онлайн-продаж технологических товаров в Китае достигла более 30 процентов. В отличие от США и Европы, где в большинстве стран уровень проникновения интернета составляет более 80 процентов, в Китае проникновение интернета по-прежнему ниже 55 процентов, поскольку большая часть населения страны живет в сельской местности. Тем не менее, дальнейшие инвестиции в инфраструктуру Китая готовят почву для роста использования интернета что, в свою очередь, будет способствовать увеличению онлайн-продаж. Растущее количество интернет-пользователей в Китае открывает хорошие перспективы для китайских онлайн-ритейлеров. В Китае уже сейчас самое большое интернет-сообщество: 773 миллиона пользователей при населении 1,4 миллиарда человек, увеличивающимся год от года. Этот рост будет способствовать увеличению прибыльности китайских онлайн-ритейлеров, помогая им в выходе на европейский рынок.

Европейский рынок e-commerce ускорился

Китайские гиганты онлайн-ритейла, выходя на рынки европейских стран, как ожидается, будут сфокусированы на продуктовых категориях с минимальной конкуренцией, либо на категориях с низкой долей онлайн-продаж. В 18 странах Европы, участвовавших в исследовании, самая популярная среди потребителей онлайн-категория – IT-товары (доля онлайн 38 процентов). Впрочем, менее популярные онлайн-категории, такие как Телекоммуникации (доля онлайн 21 процент), аудио- и видеотехника (доля онлайн 22 процента) и малая бытовая техника (доля онлайн 28 процентов) также показали высокий уровень роста онлайн-продаж в первой половине 2018 года.

Росту онлайн-торговли помогут покупки через смартфоны

Для увеличивающегося числа технически подкованных и вечно спешащих потребителей, ограниченных во времени, шоппинг с использованием смартфона или планшета становится самым популярным способом приобретения товаров онлайн. В 2018 году для каждого второго покупателя технических товаров длительного пользования “мобильное устройство стало самым важным инструментов для совершения покупки”, согласно новому исследованию GfK. В 2015 году таких покупателей было лишь 40 процентов. Китайские лидеры онлайн-продаж и здесь в хорошем положении: на домашних рынках они уже зарекомендовали себя в сфере мобильной коммерции. Шоппинг через мобильные устройства в Китае это уже мейнстрим, более 80 процентов покупателей технических товаров длительного пользования в этой стране предпочитают в качестве основного инструмента для покупки использовать свой смартфон или планшет (исследование GfK 2018 года).

Конкурентные преимущества ключевых ритейлеров Европы

Новые вызовы для ритейл-сектора в Европе, возможно, получится решить с помощью альянсов или партнерств ключевых игроков. Совместно ритейлеры смогут использовать конкурентные преимущества своих омниканальных предложений, а покупатели получат лучший опыт - онлайн и офлайн - благодаря новым технологиям, совместному внедрению инновационных решений или инвестированию в аналитику больших данных.

Меняющаяся картина европейского ритейла, кажется, прежде всего повлияет на продавцов технологических товаров, однако, традиционный ритейл по-прежнему остается привлекательным для потребителей. Доля покупателей, убежденных, что офлайн-магазины сегодня стали менее значимыми, чем несколько лет назад, не изменилась: 43 процента в 2015 и 43 процента – в 2018 году.

Источник: Gfk

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.