Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Идея единой базы данных абонентов не нашла поддержки у операторов

18 сентября 2018

Участники рынка связи просят доработать законопроект о создании в России единой системы сведений об абонентах для банков и других финансовых организаций

Законопроект о единой системе проверки сведений об абонентах требует комплексной доработки с участием банков и операторов, следует из заключения рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ, пишет "КоммерсантЪ". Текущая версия документа необоснованна «как с точки зрения затрат на его реализацию, так и с точки зрения выполнения поставленной задачи», говорится в документе, направленном вчера вице-премьеру Максиму Акимову.

Речь идет о поправках к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», внесенных в Госдуму 20 июля группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также сенатором Николаем Журавлевым. Проект предусматривает создание единой информационной системы проверки сведений об абонентах сотовой связи. Предполагается, что ею смогут пользоваться ЦБ, банки и другие финансовые организации, участие в ней сотовых операторов станет обязательным, а согласие абонента на передачу информации не потребуется. База будет содержать информацию о физических, юридических лицах и ИП, владеющих сотовыми номерами, ее оператора назначит правительство по согласованию с ЦБ.

По мнению экспертов при правительстве, положения законопроекта нарушают закон «О персональных данных», который в том числе не допускает обработку таких данных, несовместимую с целями оказания услуг связи. На это же, по сообщению «Интерфакса», ранее указывала в отзыве на законопроект и Минкомсвязь, также отмечая, что должным образом не учитывается и проблема информационной безопасности, не проработаны вопросы защиты от несанкционированного доступа, а круг получателей сведений об абонентах — «довольно широкий».

Кроме того, нововведения не снимут правовую неопределенность, связанную с тем, что на территории России находятся и иностранные субъекты финансового рынка, отмечается в заключении рабочей группы. Также в поправках не описаны механизм определения стоимости взаимодействия с системой и источники финансирования ее создания, масштабирования и эксплуатации, обращают внимание эксперты. Кроме того, законопроект ужесточает порядок взаимодействия с физическими лицами при возврате просроченной задолженности, обязывая банки подтверждать сведения об абоненте через систему. «Фактически на банки и иные финансовые организации накладывается дополнительная обязанность, которая потребует от них финансовых затрат. Введение дополнительной обязанности избыточно и должно оставаться на усмотрение соответствующих организаций»,— говорится в отзыве.

Опрошенные “Ъ” операторы связи согласны с аргументами рабочей группы. Создание такой системы, введение обязательства операторов предоставлять через нее данные, а также государственное регулирование тарифов на обмен информацией «приведут в первую очередь к монополизации рынка», полагают в «МегаФоне». «Неясны источники финансирования создания такой базы, повысится угроза информационной безопасности граждан,— перечисляет представитель оператора.— Банки не смогут обслуживать клиентов, если оператор связи не подтвердит данные,— например, информировать о задолженности или совершать операции с упрощенной идентификацией».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.