Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ученики «Школы умного города» узнали о прошлом и будущем киноиндустрии

19 сентября 2018

В павильоне «Умный город» на ВДНХ прошла первая лекция осеннего сезона «Школы умного города». Школьники 7-11 классов познакомились с технологиями в киноиндустрии.

Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) запустил второй сезон «Школы умного города», которая знакомит юных москвичей с технологиями, меняющими жизнь в столице: от искусственного интеллекта и больших данных до интернета вещей и виртуальной и дополненной реальности.

Первая лекция была посвящена технологиям в киноиндустрии. На нее пришли 280 человек и более 12 тысяч посмотрели прямую трансляцию на сайте проекта и в социальных сетях ДИТ.

«Во втором сезоне мы немного изменили формат «Школы умного города». Теперь лекции проходят чуть реже, но каждая становится более разноплановой – мы приглашаем выступить сразу несколько спикеров. Уже первая лекция показала, что расчёт оказался верным – на неё пришли почти 300 школьников. – говорит заместитель руководителя ДИТ Москвы Анна Пашкевич. – Уверена, что лекции ШУГ не только удовлетворят любопытство школьников, но и помогут им определиться с будущей профессией. Надеемся, конечно, что они выберут сферу ИТ».

Лекция о технологиях в киноиндустрии состояла из теоретической и практической части. Александр Янковский, доцент кафедры звукорежиссуры и музыкального искусства Института телевидения (ГИТР), рассказал о новых форматах видеоконтента на примере спортивного вещания Чемпионата мира по футболу, а также, как YouTube противостоит телевидению и что общего у Юрия Дудя и Владимира Познера. «Я считаю потрясающей идею сделать такой проект. Детям важно рассказывать, что происходит в мире. «Школа умного города» дает платформу, на которой можно быстро, легко, в любой форме, не давя на детей и их выбор, рассказать о мире и новых технологиях. Мне в детстве таких проектов не хватало», – комментирует Александр Янковский.

Выступление Александра Белоглинцева, ведущего специалиста Dell EМС в России, было о технологиях, которые помогают создавать уникальный видеоконтент, и секретах дизайнеров кино и мультипликации. «Здорово, что появляются такие инициативы, это интересно. Я решил рассказать школьникам, что их ждет, какие появляются возможности и новые профессии. А наш мастер-класс заточен на командную работу. Пожалуй, в современной мультипликации и кино это один из самых сложных аспектов – вовлечь в работу команду», – считает Александр Белоглинцев.

Юлия Тормасина, эксперт по информационной безопасности ivi.ru, объяснила, как работает рекомендательная система и чем опасен пиратский контент. А также поделилась приемами борьбы с киберпреступниками. «Школьникам важно не только знать, как устроен мир, но и понимать, что их ждет в будущем. Если наша молодежь будет оставаться в курсе тенденций, анализировать, кем они станут через пять лет, узнавать, как развиваются технологии, то они смогут оставаться в тренде, находить действительно интересные специальности и будут востребованными на рынке», – рассказала Юлия Тормасина.

После теоретической части участники закрепили знания на практике – на мастер-классе по работе с видео- и рисованными объектами. Ребята работали в группах, им нужно было совместно рассказать о персонаже так, чтобы дизайнер мог составить рисунок только по описанию.

Следующая лекция про технологии в цифровом телевидении от экспертов Российской телевизионной и радиовещательной сети, АКАДО Телеком и РБК пройдет 25 сентября.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.