Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В августе пресечена незаконная реализация более 1,5 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

20 сентября 2018

В августе было проведено 142 рейда, больше всего в Приволжском (45) и Сибирском (20) федеральных округах. По итогам проведенных мероприятий изъято более 1,5 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт.

Из них 423 SIM-карты принадлежали ПАО «ВымпелКом», 219 – ПАО «МегаФон», 225 – ПАО «МТС», 438 – ООО «Т2 Мобайл» и 251 – другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 50 протоколов об административных правонарушениях.

Нарушения преимущественно связаны с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Также по итогам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в августе выявлено 52 признака нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

Мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся Роскомнадзором совместно органами МВД с 2016 года. Только за восемь месяцев 2018 года было изъято более 64 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт.

Как отметил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на завершившемся в среду форуме «Спектр-2018», повышению эффективности работы по противодействию незаконному распространению SIM-карт будет способствовать задействование в полной мере норм и требований закона «О связи», которые были введены поправками, вступившими в силу 1 июня 2018 года (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news58150.htm). «Сейчас ведем работу с операторским сообществом, потому что необходимо внести изменения в постановление правительства о предоставлении услуг связи», - сказал глава ведомства. А. Жаров выразил уверенность, что до конца года необходимые изменения будут приняты.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.