Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 01 октября 2018

VMware Cloud Solution on AWS – курс на мультиоблака

Новая облачная стратегия VMware анонсирована в России.

Не все решения стоит переносить в облако, некоторые бизнес предпочитает использовать на своей площадке, но так, чтобы при необходимости можно было задействовать инфраструктуру облачного провайдера. Нужна возможность бесшовного переноса систем из частного облака клиента в публичное и обратно.

Публичные облака полезны по-разному – все чаще бизнес выбирает мультиоблачную структуру, используя лучшие решения нескольких облачных провайдеров и оптимизируя расходы. Еще больше усложняют архитектуру облачных решений стремительно набирающие популярность граничные вычисления (Edge Computing).

Гибридные облака с AWS

Артем Гениев

Новая облачная стратегия VMware направлена на решение задач управления сложной облачной средой, включающей гибридные облака, мультиоблачные среды и граничные вычисления. Шаг в этом направлении – появление в августе 2017 года в США сервиса VMware Cloud Solution on AWS, который летом этого года стал доступен и в географически ближайшем для AWS районе к России – во Франкфурте.

Сервис позволяет заказчикам строить глубоко интегрированные гибридные облака, переносить локальные среды на основе VMware vSphere в облако AWS и обратно, использовать привычные и давно используемые средства виртуализации VMware и новые возможности, предоставляемые AWS, включая AWS Lambda (вычислительная служба, которая запускает код в ответ на события и автоматически управляет вычислительными ресурсами, требуемыми этим кодом), Amazon Simple Queue Service (SQS) (сервис принимает очереди сообщений для хранения), Amazon S3 (файловый хостинг), Elastic Load Balancing (сетевой балансировщик нагрузки), Amazon RDS Amazon Relational Database Service.

Клиент, используя знакомые интерфейсы VMware, управляет своими локальными ресурсами, а при необходимости задействует облачные ресурсы AWS. На технологическом уровне это та же виртуализация вычислений (VMware vSphere), сетей (VMware NSX), хранения (VMware vSAN) и средств управления. «Возможность построить такой бесшовный ЦОД – предложение, аналога которому на рынке сейчас нет ни по масштабам, ни по полноте реализации услуг», – заявил на пресс-конференции в Москве архитектор бизнес-решений VMware Артем Гениев.

Эксперт рассказал о новых продуктах, обеспечивающих интеграцию систем со стороны облака. В августе было объявлено, что из консоли AWS можно заказать услугу Amazon RDS (Relational Database Service), когда экземпляр базы данных (поддерживаются PostgreSQL, MySQL,Oracle, Microsoft SQL Server, Amazon Aurora, MariaDB)  создается на инфраструктуре заказчика, и все задачи эксплуатации БД осуществляет Amazon. То есть привычные облачные сервисы переносятся на собственную инфраструктуру. То же самое планируется сделать для Edge-устройств.

Мультиоблака и Edge computing

«Пограничные вычисления – одна из сверхсил, которые определят облик информационных технологий в будущем», –  отметил Артем Гениев. Появится множество небольших децентрализованных ЦОДов, которые надо настраивать и сопровождать. Традиционные подходы к их эксплуатации будут неэффективны. Новый подход VMware – приобретать Edge Computing как облачную услугу.

В августе компания VMware анонсировала покупку американской компании CloudHealth Technologies, лидера рынка управления мультиоблачными средами. Платформа CloudHealth поддерживает работу с облаками AWS, MS Azure, Google, гибридными облаками и мультиоблачными средами, анализирует поступающие данные и дает возможность клиентам оптимизировать свои расходы на облачные сервисы. 

Новая платформа позволит VMWare повысить безопасность решений клиента в мультиоблачных средах. Как объяснил Артем Гениев, NSX Cloud  обеспечит распространение существующих политик безопасности заказчика на сегменты в публичных облаках, а CloudHealth – обеспечит контроль соблюдения выполнения политик и требований регуляторов.

Реализация планов VMWare позволит заказчику из одной консоли управлять вычислительными ресурсами, расположенными на его площадке, в Edge-устройствах и используемых облачных средах, защищать данные  на базе принятых у него политик и проводить мониторинг безопасности мультиоблачной среды.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.