Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«КиберЛенинка» вышла на международный уровень

01 октября 2018

«КиберЛенинка» (КЛ) запустила агрегатор научных публикаций по всем областям знаний из ведущих международных журналов, находящихся в открытом доступе. Ресурс стартовал с 900 тыс. научных публикаций, распространяемых под открытыми лицензиями Creative Commons.

Большая часть материалов размещена на английском языке (де-факто универсальный язык науки), также — на испанском и других наиболее используемых языках мира.

«Мы считаем, что информация превращается в знание лишь в том случае, когда нет никаких препятствий для ее восприятия людьми. К сожалению, на данный момент научная информация имеет очень ощутимые границы: географические, финансовые, организационные. Цель нашего проекта — обеспечить всеобъемлющий и робастный доступ к мировой науке, — говорит сооснователь и гендиректор «КиберЛенинки» Дмитрий Семячкин. — Технологии русскоязычной «КиберЛенинки» уже позволили ей стать пятой в мире библиотекой. В 2017 году мы обеспечили доступ 22 миллионам человек к 100 миллионам научных публикаций. И мы рассчитываем, что наш опыт позволит существенно усилить видимость и охват открытых научных исследований во всем мире».

«КиберЛенинка» является первым этапом построения глобальной инфраструктуры для обмена открытыми данными всех участников научно-исследовательского процесса — «Ноосфера». Ее основными свойствами станут открытость, прозрачность и скорость обмена знаниями, что позволит укрепить институт репутации в науке и повысить качество исследований.

«Удобный доступ к современным научным публикациям — это один из наиболее важных компонентов научной и образовательной работы, — соглашается Нобелевский лауреат, лидер рейтинга влиятельнейших учёных 2014 года по версии Thomson Reuters Константин Новоселов (научный консультант (адвизор) КЛ). — Усилия КЛ на этом поприще безусловно заслуживают всяческого поощрения, особенно учитывая, что мы находимся только в самом начале пути к удобному агрегатору всей (не только находящейся в открытом доступе) информации, который так необходим научному сообществу».

В запуск международной «КиберЛенинки» было вложено 10 млн руб., вместе с русскоязычной КЛ он является основой будущей единой платформы для производства знаний, которая через 5 лет обеспечит годовую выручку компании в 400 млн руб.

Выход на международную арену длился почти год. За это время были доработаны инструменты для иностранного контента, ощутимое время заняла ручная работа по каталогизации первичного объема публикаций для запуска машинного обучения. За это время сотрудники «КиберЛенинки» прочитали много интересных, а порой даже необычных публикаций. Например, про изучение страховых случаев среди кошек Швеции (https://cyberleninka.org/article/n/1251606). Или исследование о том, как носить чашку с кофе, чтобы его не расплескать (подсказка: лучше всего ходить задом наперед), оказалось, что эта статья (https://cyberleninka.org/article/n/1436931) получила престижную Шнобелевскую Премию в 2017 году.

«КиберЛенинка» аккумулирует научные публикации, распространяемые в открытом доступе, большая часть под открытыми лицензиям Creative Commons. При этом принцип работы КЛ в России и за рубежом разный. В России КЛ занимается очисткой прав на научные журналы, заключая с каждым издательством лицензионный договор, после чего размещает под Creative Commons. За рубежом уже есть много научных журналов и отдельных публикаций под CC, поэтому на первом этапе нового проекта они собираются в одном месте и предоставляется набор сервисов для удобной работы с этой информацией: поиск, рекомендуемые работы на основе AI/ML, каталогизация по областям знаний.

Целевая аудитория КЛ — это учащиеся и исследователи по всему миру, а также интернет-пользователи, интересующиеся какой-либо темой (модель потребления как у «Википедии»). «КиберЛенинка» позволяет десяткам миллионов людей в два клика пользоваться современным знанием. Издателям и исследователям «КиберЛенинка» дает многократное увеличение охвата своих статей, в том числе посредством коммерческих сервисов. При этом стоит отметить, что одним из основных конкурентных преимуществ КЛ является прозрачность правового статуса размещаемого контента. Так, в последнем рейтинге Webometrics, по параметру открытости, «КиберЛенинка» заняла 5 место.

С начала 2018 года в «КиберЛенинке» запущен коммерческий сервис для издателей CyberDOI, обеспечивающий идентификацию научных публикаций по международным стандартам, он обеспечивает более половины выручки компании и растет на 20% в месяц. Другая модель монетизации — рекламная, тут за последние четыре месяца рост в три раза. Общая выручка «КиберЛенинки» за неполный год уже выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до конца года ожидается рост еще в два раза. Прежде всего это произойдет за счет запуска еще одного коммерческого сервиса, который сейчас находится в стадии MVP. Это сервис для учащихся, облегчающий первые этапы написания работ.

«Новая «КиберЛенинка» обеспечит нам еще больше аудитории без затрат на маркетинг — это студенты, исследователи и все, кто нацелен на обучение и развитие во всем мире. Это позволит нам кратно масштабировать коммерческие сервисы и быть источником целевой аудитории для других проектов рынка онлайн-образования EdTech», — уточняет Семячкин, напоминая о том, что в прошлом году «КиберЛенинка» привлекла 30 млн рублей от структур миллиардера Игоря Рыбакова (совладелец «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда»): «Помимо самих инвестиций мы получили экспертизу Игоря Рыбакова и вышли на новый уровень, получив множество возможностей, о существовании которых раньше даже не догадывались».

«В ходе первого инвестиционного раунда, прошедшего в прошлом году, капитализация «КиберЛенинки» выросла с 2 до $6 млн долларов. Запуская новый проект и выходя на западный рынок, компания увеличивает капитализацию еще как минимум в три раза, — прокомментировал выход КЛ на международный уровень Игорь Рыбаков. — До конца этого года планируется начать второй раунд привлечения инвестиций для масштабирования сервисов».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.