Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московские хирурги провели операцию Бегера с помощью робота «Да Винчи»

03 октября 2018

Московские хирурги из городской клинической больницы № 31 провели первую в России операцию Бегера с использованием робота «Да Винчи». Это дуоденосохраняющая резекция головки поджелудочной железы. Она применяется для лечения тяжелых, осложненных форм хронического панкреатита. Обычно вмешательство без роботизированного оборудования.

«Проведение такой операции с помощью робота — уникальный опыт для России. Сегодня в московских клиниках более 70 процентов всех хирургических вмешательств проводится с помощью малоинвазивных технологий. Мы стараемся не только повышать доступность высокотехнологичной помощи, но и внедрять новые методы в российскую клиническую практику. Сегодня вся высокотехнологичная медицинская помощь оказывается москвичам в рамках ОМС» — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Пациент поступил в больницу с обострением хронического панкреатита. Обследования выявили характерные изменения головки поджелудочной железы, в том числе множественные камни. Причиной стало длительное нарушение диеты.

Консервативная терапия в течение года не принесла результатов, потому было принято решение о проведении операции Бегера. Ее преимущество в том, что удаляется только пораженная камнями головка поджелудочной железы. При другом виде вмешательства пациент потерял бы три органа целиком (двенадцатиперстную кишку, головку поджелудочной железы, желчный пузырь и даже часть желчного протока, часть желудка и часть тонкой кишки). Для снижения травматичности операции и ускорения реабилитации врачи использовали комплекс «Да Винчи».

По словам оперировавшего хирурга — заведующего первым хирургическим отделением городской клинической больницы № 31 Игоря Андрейцева, операция Бегера — одна из наиболее радикальных в абдоминальной хирургии. Ее продолжительность в данном случае составила пять часов. С помощью робота хирурги смогли в режиме реального времени получить увеличенную 3D-визуализацию оперируемой области и произвести все манипуляции максимально точно. Такое вмешательство малоинвазивно, не ведет к кровопотере и позволяет сократить реабилитационный период. В результате уже на шестые сутки пациента выписали в удовлетворительном состоянии. Помощь ему была оказана в рамках обязательного медицинского страхования.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.