Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении отраслевых ИТ-чемпионатов

05 октября 2018

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении ежегодных отраслевых чемпионатов в сфере информационных технологий  по стандартам WorldSkills в период с 2018 по 2023 год.

Соглашение подписано во исполнение перечня поручений Президента РФ №ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и для реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в июле 2017 года. Организация и проведение отраслевых ИТ-чемпионатов будут способствовать развитию кадрового обеспечения ИТ-отрасли на основе международных стандартов, формированию экспертных сообществ и повышению производительности труда. Для реализации соглашения будет создана совместная рабочая группа и организационный комитет.

Напомним, первый отраслевой чемпионат DigitalSkills по стандартам WorldSkills прошел в декабре 2017 года в Татарстане. В нем приняли участие 120 участников в возрасте 18–28 лет из более 15 регионов России, а также команды из Ирана и ЮАР. Партнерами чемпионата выступили ведущие компании ИТ-сектора: 1С, «Кибер Россия», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Cisco, Fanuc, InfoWatch, а также Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Московский политехнический университет.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019 году он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.