Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия и Индия будут сотрудничать в области пилотируемой космонавтики

05 октября 2018

Госкорпорация «Роскосмос» подписала меморандум о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и спутниковой навигации с Индийской организацией космических исследований (ИСРО) в ходе визита Президента России Владимира Владимировича Путина в Индию.

Россия и Индия начали совестное сотрудничество в 2004 году с подписания соглашения о взаимодействии в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое предусматривает совместное развитие, эксплуатацию и использование российской спутниковой системы ГЛОНАСС в мирных целях, а также предоставление индийской стороне доступа к части радиочастотного спектра ГЛОНАСС. В частности, документ предусматривает работу по взаимному размещению наземных станций сбора измерений ГЛОНАСС и индийской региональной навигационной спутниковой системы NavIC. Уже проведена рекогносцировка возможного места установки российской станции в Центре управления навигационной системой IRIMS ИСРО, а также станций системы NavIC в России.

Сегодня, 5 октября 2018 года, стороны закрепили намерения о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики. Меморандум о взаимопонимании подписали Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и Директор ИСРО Алур Силин Киран Кумар в присутствии Владимира Владимировича Путина и Президента Индии Рама Натха Ковинды.

Соглашение предусматривает участие Роскосмоса в подготовке индийских космонавтов, оказание помощи в разработке среды обитания и жизнедеятельности в космосе, космического скафандра, а также взаимодействие по ряду других направлений пилотируемой космонавтики. Стороны договорились о формировании совместных рабочих групп по соответствующим направлениям сотрудничества. К реализации совместных проектов будут привлечены ключевые предприятия ракетно-космической отрасли России.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.