Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Школьников научат управлять умным городом

05 октября 2018

«Я бы городом управлять пошел, пусть меня научат!» – это третья лекция «Школы умного города» для учеников 7-11 классов, которая пройдет 10 октября в павильоне «Умный город».

Мегаполис похож на живой организм: он растет и развивается, меняется инфраструктура: от архитектуры до технологий, «умнеют» все сферы городского хозяйства. Город становится сервисом для своих жителей и старается учесть ритм и стиль жизни каждого.

Как управлять большими городскими системами? Какие профессии актуальны для направления «Урбанистика»? Какой опыт мы можем перенять у Сеула, США, Стамбула, Европы и Мехико? Об этом расскажут приглашенные эксперты «Школы умного города».

В формате TED перед школьниками выступят

  • Никита Соломин, заместитель директора департамента решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства ДИТ г. Москвы, расскажет, как сберегать и экономить энергию в квартире и во всем доме, для чего нужен умный счетчик, экономит ли энергию умное освещение и к чему приводит уборка дворов и дорог с использованием спутников ГЛОНАСС.
  • Кирилл Пузанов, доцент Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, расскажет об урбанистике и о перспективах этой специальности: Кто такой городской планировщик? Чем занимается городской исследователь? Какими предметами нужно интересоваться уже в школе, чтобы в будущем управлять городами?
  • Сергей Мальцев, руководитель департамента корпоративных отношений J'son & Partners Consulting, расскажет о практическом опыте изучения инновационного управления большими городскими системами на основе крупнейшей обучающей зарубежной программы. Он поделится самыми интересными кейсами из обучающих модулей в Сеуле, США, Стамбуле, Европе и Мехико и обозначит, какие из них применимы в России.

После лекции школьники попробуют управлять городом в мастер-классе «Город как функциональная система»: для этого они разделятся на группы, выберут одну из городских подсистем (транспорт, энергетика, водоснабжение, ЖКХ, жилье, зеленая инфраструктура) и подумают, как ее можно улучшить с помощью цифровых систем.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.