Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Московские власти пожаловались на дефекты в отечественном ПО

09 октября 2018

Власти Москвы до сих пор не могут завершить переход на российское ПО в сфере электронной почты. Импортозамещение затруднили многочисленные дефекты приложения «МойОфис Почта», разработанного компанией «Новые облачные технологии» (НОТ).

Приложение «МойОфис Почта» компании НОТ содержит 33 дефекта, не позволяющих использовать его в качестве электронной почты столичного правительства, приводит "КоммерсантЪ" данные из письма экс-руководителя департамента информационных технологий (ДИТ), министра правительства Москвы Артема Ермолаева, направленном 5 сентября главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову и вице-премьеру Максиму Акимову. В письме глава  ДИТ просил Минкомсвязь «как регулятора оказать влияние на разработчиков данного ПО». Сам господин Ермолаев 20 сентября был отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу, его место занял Эдуард Лысенко.

20 сентября аппарат правительства направил письмо Артема Ермолаева в Минкомсвязь «для учета в работе», гласит ответ ведомства. 21 сентября в министерство обратился гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров, согласно письму которого из 33 заявленных пунктов 25 были исправлены в релизе ПО, вышедшем еще в 2017 году. «Для объективной оценки функциональности ПО» он предложил демонстрацию работы актуальной версии почтовой системы или «провести независимую оценку третьей стороной».

26 сентября вопрос доработки ПО «МойОфис Почта» рассматривался на совещании у замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова, следует из имеющегося у “Ъ” протокола.

Участники совещания согласились, что 25 из 33 дефектов действительно устранены, и договорились, что еще четыре будут исправлены до апреля 2019 года, а оставшиеся два могут быть устранены «только при четкой формализации требований». «Заявленные ДИТ два дефекта на наличие уязвимости почтовой системы таковыми не являются, а могут быть решены с точки зрения систем безопасности»,— указано в протоколе. В ДИТ подтвердили “Ъ” факт такого совещания. ДИТ рассматривает возможность участия в тестировании ПО, уточнили в его пресс-службе.

«МойОфис Почта» была внесена в реестр отечественного софта в 2016 году, тогда же ДИТ объявил о переходе с электронной почты Microsoft на отечественную разработку НОТ. В мае 2017 года господин Ермолаев в интервью “Ъ” признавал, что внедрение идет «нелегко». «Мы, как заказчик, имеем как минимум трехмесячную задержку проекта ввиду того, что столкнулись с большим количеством технических тонкостей. Продукт готов не до конца и не полностью соответствует текущим нуждам. При этом я не сомневаюсь в правильном тренде и векторе импортозамещения, но говорить о галопирующей скорости здесь не надо. И торопиться не надо»,— рассказывал чиновник.

«МойОфис Почта» отвечает требованиям правительства к отечественному офисному софту, а письмо ДИТ содержит «отчасти дополнительные пожелания по улучшению программного обеспечения, отчасти ошибки, которые устранили в текущей реализации», настаивает Дмитрий Комиссаров. В то же время любые замечания заказчика позволяют совершенствовать продукт, отмечает он. «Для доказательства соответствия НОТ предложила Минкомсвязи провести открытое тестирование на выбранной министерством площадке»,— рассказал он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.