Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Робот-заправщик «продал» тысячу энергетиков на форуме стартапов в Петербурге

09 октября 2018

«Газпром нефть» представила на Spb Startup Day концепт роботизированной руки-манипулятора для автоматической заправки транспорта. На презентации механический заправщик показал свои возможности на примере энергетиков G-Drive. За несколько часов он самостоятельно открыл и разлил участникам форума тысячу пластиковых бутылок напитка.

Российский промышленный робот – совместный проект «Газпром нефти» и производителя «Эйдос-Робототехника». Его модификации будут тестироваться для автоматизации процесса налива нефтепродуктов для различных типов транспортных средств.

Также в демо-зоне «Газпром нефти» посетители Spb Startup Day тестировали VR и AR разработки компании на тренажере виртуальной реальности. Все желающие попробовали себя в роли нефтяников: посетили нефтеперерабатывающий завод и увидели как добывается нефть. Подобные VR-решения компания применяет для обучения и повышения квалификации персонала. Пилотные проекты с дополненной реальностью уже протестированы на Московском нефтеперерабатывающем заводе: при наведении планшета на оборудование отображается информация о параметрах объекта, дате последнего обслуживания и режиме эксплуатации.

Для нового сотрудничества в своих проектах «Газпром нефть» выбрала победителя конкурса стартапов Spb Startup Day в номинации «Лучший B2B стартап для крупных компаний».  Им cтала компания Teleitems с универсальной мобильной платформой для создания различных цифровых проектов: от автоматизированных маркетплэйсов до больших автоматизированных складов с десятками работающих роботов.

«Мы учитываем специфику бизнеса больших компаний, готовы предложить "Газпром нефти" решения для автоматизации складской и производственной логистики. Будем рассматривать совместные разработки в ритейле», - заявил  генеральный директор Teleitems Павел Смольников.

Дополнительно «Газпром нефть» организовала на форуме мобильную HR-приемную для экспресс-собеседований в цифровые подразделения компании. За день ее посетили несколько сотен разработчиков и программистов,  также команды стартапов.

«Презентованные технологии являются элементом нашей трансформации в цифровую нефтяную компанию, в которой все решения принимаются на основании данных с применением точных алгоритмов или искусственного интеллекта. С ИТ-сообществом мы активно исследуем и внедряем технологии машинного обучения, аналитики больших данных, блокчейна. В технологическом портфеле «Газпром нефти» уже более 500 цифровых проектов и инициатив различных направлений и степени реализации. Это ломает стереотипы о трудностях работы стартап-проектов с крупными корпорациями», - отметил руководитель Центра цифровых инноваций «Газпром нефти» Владимир Воркачев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.