Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство обсуждает замену бумажных паспортов на электронные

09 октября 2018

 Вице-премьер РФ Максим Акимов поручил до конца года разработать законопроект о внедрении электронных паспортов.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на представительницу зампреда правительства Алию Самигуллину.

Как рассказала Самигуллина газете "Ведомости", такое поручение Акимов дал после совещания 14 сентября Минэкономразвития и автономной некоммерческой организации (АНО) "Цифровая экономика". Она уточнила, что подготовленный законопроект передадут рабочей группе при АНО. Из протокола заседания, с которым ознакомились "Ведомости", следует, что электронный паспорт в будущем может стать основным документом, удостоверяющим личность.

В электронном паспорте объединят несколько документов, в том числе СНИЛС и водительские права. Кроме того, будет создан единый реестр данных всех жителей страны. Электронный паспорт даст владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Кроме того, такой документ предоставит доступ к данным человека в разных государственных информационных системах, что позволит получать и коммерческие, и государственные услуги.

Необходимость разработки способов технического воплощения инициативы обсуждалась на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 17 сентября, рассказал газете пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов. Как следует из паспорта программы "Цифровая экономика", который рассматривался на совещании, реформа будет стоить 114,4 млрд рублей до 2024 года, пишет издание, при этом основным источником финансирования станет госпошлина за выдачу электронного паспорта. По данным газеты, переход на такой документ начнется в 2021 году.

Предполагается, что паспорт сделают в виде пластиковой карточки с электронным чипом.

Стоимость реформы оценивается в 114,5 миллиарда рублей до 2024 года. Правительство планирует возместить затраты на ее проведение за счет госпошлины на получение нового вида паспорта.

По материалам РИА Новости и ТАСС
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.