Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Центробанк готовится переводить рынок через цифровой рубеж

10 октября 2018

Банк России в ближайшее время опубликует консультативный доклад по теме развития и внедрения регтеха — индустрии технологических решений, позволяющих автоматизировать процесс исполнения регуляторных требований.

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев, озвучив основные тезисы будущего документа. «Мы считаем, что ЦБ должен не просто ассистировать индустрии при переходе через цифровой рубеж, но и играть в этом процессе ведущую роль»,— цитирует "КоммерсантЪ" слова Поздышева. Поэтому в ЦБ появились новые отрасли — Regulatory Technology (RegTech, набор технологий, позволяющих эффективнее исполнять требования регуляторов, контролировать риски и упрощать процесс передачи отчетности) и Supervision Technology (SupTech, набор технологий, используемых надзорным органом в целях поддержки и улучшения функций надзора в условиях дигитализации финансовой отрасли).

О том, что регтех станет одной из приоритетных задач ЦБ на ближайшие пять лет, впервые заявила летом 2017 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Это направление (как и саптех) вошло как приоритетное в «Основные направления развития финансовых технологий на период 2018–2020 годов».

Развивать новые отрасли ЦБ будет по пяти направлениям: автоматизация контроля над исполнением требований регулятора; технологии, связанные с удаленной идентификацией (переход от KYC — «знай своего клиента» к KYD — «знай свои данные»); мониторинг финансовых трансакций и выявление аномалий; управление банковскими рисками; автоматизация отчетности.

Особое внимание господин Поздышев уделил вопросу автоматизации контроля рисков. Так, по его словам, планируется переход от надзора «за банками и людьми» к «надзору за моделями». Регулятор будет обсуждать с рынком детали этого подхода. «Будут сформированы требования к качеству данных и процессу передачи данных»,— отметил господин Поздышев. Кроме того, значительные изменения произойдут и в части подачи и приема отчетности. Так, планируется переход от формоцентричного к датацентричному стандарту отчетности, который предполагает скачивание информации регулятором непосредственно из банка и самостоятельный расчет нормативов с программным контролем за их соблюдением.

При этом, как многократно отмечалось на прошедшем недавно международном форуме FinTech Power 2018, готовые прикладные решения в области регтеха на российском финтех-рынке в настоящий момент практически отсутствуют. Так, по словам директора Института прикладного анализа данных Deloitte Алексея Минина, бизнес-модель регтехов не складывается из-за специфического российского регулирования: «У нас рынок маленький, а глобализовать такие решения не получится». Инвестиционный директор финтех-фонда Target Global Ольга Шиханцова подчеркивала, что приток венчурных инвестиций в отрасль в России невозможен из-за отсутствия четкого графика введения регуляций, как это происходит, например, в рамках ЕС (Mifid II, PSD2 и т. п. директивы).

Этой точки зрения придерживаются и участники банковского рынка. «Регтех в условиях постоянного изменения законодательства невозможен. Для того чтобы у нас появились качественные технологические решения, необходимо, чтобы внедрение регуляторных новаций происходило со значительным лагом по времени»,— считает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев. В противном случае, отмечает он, рынок столкнется с огромными расходами, в том числе и финансовыми, которые для некоторых игроков могут оказаться непосильными. По его словам, если не говорить про IDTech (удаленная идентификация) и XBRL, на текущий момент нормативная база ЦБ дает единственную возможность для внедрения регтех-решений — исполнение новых требований отчетности по внутренним процедурам оценки достаточности капитала (ВПОДК). Это очень большой документ, включающий в том числе и значительный объем качественной информации, обработать которую вручную чрезвычайно сложно.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.