Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Определены самые зрелые облачные провайдеры России

10 октября 2018

Спрос на облачные сервисы в России продолжает расти более чем на 25% в год, а в сегменте IaaS – более чем на 35-40%.

Аналитический центр TAdviser изучил подходы российских поставщиков облачных услуг к обеспечению надежности и удобства IaaS-предложения. В условиях сохраняющегося профицита мощностей конкуренция на рынке коммерческих дата-центров выстраивается за счет высоких показателей отказоустойчивости, безопасности и управляемости.

По оценкам TAdviser, спрос на облачные сервисы в России продолжает расти более чем на 25% в год, а в сегменте IaaS – более чем на 35-40%. С помощью таких сервисов заказчики стремятся повысить отказо- и катастрофоустойчивость своей инфраструктуры, помимо того, что аренда вычислительных мощностей позволяет решать задачи масштабируемости ресурсов и перераспределения затрат из CAPEX в OPEX.

Критерии отбора: зрелая управляемость

При выборе поставщика облачных услуг российские заказчики сравнивают технические параметры площадок, на базе которых разворачивается облако – в том числе, количество операторов связи, подключение быстрых сетей и т.д. Помимо инфраструктурной базы, для обеспечения непрерывной работы важны компетенции сотрудников провайдера. Важное преимущество виртуальной инфраструктуры - возможность самостоятельного управления, так, чтобы заказчик мог изменять конфигурацию в большую или меньшую сторону быстро, в несколько кликов, без необходимости обращаться к провайдеру.

Продолжают повышаться требования российских заказчиков к надежности, отказоустойчивости и безопасности облачных услуг. Крупному бизнесу и госорганизациям важно соблюдение SLA и наличие гарантий непрерывности сервиса от провайдера. Уровень
зрелости и надежности провайдера в глазах заказчика подтверждают сертификации, в первую очередь о соответствии требованиям 152-ФЗ и 242-ФЗ, закрывающих вопросы, связанные с хранением и обработкой персональных данных. Кроме того, зрелость процессов в части информационной безопасности подтверждает сертификат ISO27001.

Топ-предложения

С учетом обозначаемых приоритетов бизнеса при выборе площадки для получения облачных услуг, при подготовке рейтинга TAdviser оценивались такие параметры, как управляемость, безопасность и доступность услуг ЦОД.

Было выделено несколько критериев для сравнения: автоматизация, гарантируемость сервиса, производительность, безопасность. В рамках критериев оценивались, в частности, параметры SLA, наличие сертификаций у площадок, обеспечение автоматизации управления, расширенные возможности для увеличения производительности, используемые технологические решения и др.

Сводный балл проставлялся исходя из оценки каждого параметра на основании данных, предоставленных самими провайдерами.

Топ самых зрелых провайдеров облачных услуг

 Компания Сводный балл
 КРОК Облачные сервисы 19,6
 Стек Груп 18,9*
 Selectel 18,7
 Софтлайн 16,7
 Cloud4Y 15,4*
 Corp Soft24 15,1**
 Linxdatacenter 14,9*
 СбКлауд
 13**
 ИТ Град  12
 Ростелеком (НОП) 11,8
 Даталайн 11,4
 Ростелеком (SF Cloud) 11,3
 Oncloud 10,5**
 Мастер хост 8,7

* - Оценка изменена на основании данных, представленных дополнительно.

** - Данные представлены после публикации отчета.


Напомним, что ранее Linxdatacenter и iKS-Consulting провели совместное исследование "Развитие облачных сервисов в РФ и преимущества использования гиперконвергентных платформ для их предоставления" , посвященное развитию облачных сервисов в России и особенностям использования различных технологических платформ для предоставления услуг IaaS.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.